Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.02.2023 Общество

Вологодская область в двадцатке лучших регионов по достижению показателей национальных проектов

Вологодская область в двадцатке лучших регионов по достижению показателей национальных проектов

Вологодчина заняла 16-е место среди субъектов страны по исполнению показателей и результатов реализации нацпроектов за 2022 год. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Совете по стратегическим направлениям развития.

«В прошлом году нам пришлось работать в достаточно сложных условиях. Против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была направлена на то, чтобы в сжатые сроки сломить экономику государства. Этого не произошло. Сегодня можно констатировать, что региональная и российская экономики доказали свою устойчивость, эффективную адаптацию к новым условиям и внешним вызовам», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Сохранить стабильную ситуацию на Вологодчине удалось благодаря национальным проектам, а также федеральным и региональным антикризисным мерам. На Вологодчине реализовали 52 региональных проекта в рамках нацпроектов, на исполнение которых было выделено более 21 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

Каждый проект реализуется по определенным показателям, 90 % из которых удалось достичь в прошлом году. Тогда особое внимание было уделено нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

Так, в рамках реализации проекта «Демография» было выделено более 4 млрд 700 млн рублей. Для доступности повышения современных условий образования в Вологде была открыта школа на ул. Возрождения, в Череповце — два детских сада, кванториум и «IT-куб», а также завершено строительство ледового дворца в Соколе. Закуплено оборудование для открытых площадок и спортивных залов в города, округа, районы области.

По нацпроекту «Здравоохранение» продолжены обновление материально-технической базы, закупка диагностического оборудования, модернизация сети амбулаторий. Также осенью стартовало строительство здания поликлиники № 3 в микрорайоне Бывалово Вологды, разработана проектно-сметная документация здания поликлиники № 7 в Череповце.

По нацпроекту «Культура» открылись две модельные библиотеки в Вологде и Череповце, обновили технику в музеях Нюксенского, Тотемского, Устюженского округов, Вытегорского района, в Череповце, виртуальный концертный зал в Бабаевском центре культурного развития.

По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» введены в эксплуатацию набережные в Вытегре и Череповце. Завершены работы по берегоукреплению и обустройству р. Кубены в Устье, открыть которую планируется в апреле этого года.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» введены в эксплуатацию восемь очистных сооружений водоподготовки в семи округах и районах.

С опережением графика идёт и расселение аварийного жилья. За последние четыре года в новые современные квартиры переехали 3630 человек.

Преображается городское и сельское пространство. В прошлом году благоустроены 139 территорий, в том числе 103 двора и 36 общественных территорий.

В прошлом году продолжена работа по приведению региональных дорог в нормативное состояние. Только по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано более 320 км дорог и 10 мостов. Важнейшим событием стал запуск движения по Архангельскому мосту в Череповце.

В экономической сфере регион участвует в реализации трех нацпроектов. По итогам прошлого года достигнуты важные результаты. Ключевым показателем реализации нацпроектов в сфере экономики стало увеличение числа самозанятых и индивидуальных предпринимателей до 208 тысяч человек.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» увеличилась доля предприятий, достигших ежегодного 5%-ного прироста производительности труда, внедряющих мероприятия национального проекта.

В этом году на Вологодчине реализуется 47 региональных проектов в рамках нацпроектов. На их исполнение направят более 28 млрд 500 млн рублей.

«С учетом существующих вызовов приоритетом работы на ближайшую перспективу станет развитие экономики. В том числе мы должны стимулировать развитие конкурентного импортозамещения и производственной кооперации, активизировать инвестиционную деятельность. Также с учетом сформированного бюджета и его направленности мы продолжим выполнять все взятые на себя социальные обязательства», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, что в этом году в Вологде завершится строительство ФОКа «Золотая шайба» в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас его готовность составляет более 50 %. На него выделено более 3 млрд 500 млн рублей.

В селе Молочном стартует строительство Дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов на 200 мест. Проектно-сметная документация уже получила положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость возведения нового здания составит более 1 млрд 700 млн рублей.

В этом году завершится строительство двух школ — на ул. Преминина в Вологде и начальной школы в п. Депо Вытегорского района. Продолжится возведение школы в 106 мкр-не в Череповце, сдача которой запланирована на 2024 год.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×