Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

03.02.2023 Общество

Лучшие экологические практики среди бизнеса и муниципальных организаций выберут в Вологде

Лучшие экологические практики среди бизнеса и муниципальных организаций выберут в Вологде

В областной столице стартовал городской конкурс «Вологодский зелёный бизнес». Заявки ждут до 31 марта от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, имеющих офисные или производственные помещения в Вологде.

Организатором конкурса выступает МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма». Этот проект реализуется уже второй год, однако в 2022-м он имел другое название: «Вологодский зелёный офис».

«Во время проведения конкурса в 2022 году мы столкнулись с тем, что часть участников конкурса не имеет офиса, а только производство. Такие организации тоже хотели участвовать, поэтому мы приняли решение переименовать конкурс, включив в него также производственные и другие помещения, например, классы в школах, изменив название на более емкое», — прокомментировала директор МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» Елена Уханова.

В прошлом году на конкурс заявились более 60 организаций, придерживающихся в своей работе экологических принципов. Компании сражались за победу в двух номинациях: «Лучший видеоролик на тему "Знакомьтесь: наш зелёный офис"» и «Лучший вологодский зелёный офис».

«В этом году мы несколько изменили номинации, разделив компании по численности персонала, поскольку столкнулись с тем, что в одной номинации бились за победу и малые предприятия, и крупные, такие как ОАО "РЖД", например», — отметила Елена Сергеевна.

На этот раз выделено четыре номинации: «Лучший вологодский зелёный бизнес (количество сотрудников до 100)», «Лучший вологодский зелёный бизнес (количество сотрудников от 101 до 500)», «Лучший вологодский зелёный бизнес (количество сотрудников от 501)», «Лучшая вологодская зелёная муниципальная организация». Кстати, последняя дает возможность принять участие в конкурсе школам, детским садам и другим муниципальным организациям.

Также выделены специальные номинации: «Лучшая программа заботы о здоровье сотрудников в офисе/на предприятии», «Лучший экологический корпоративный проект», «Лучшая программа экологической мотивации сотрудников», «Лучшая внедрённая система РСО», «Эковолонтёрство». При этом, если организация предложит свой уникальный экологический проект, организаторы готовы учредить отдельную номинацию.

«Зелёный бизнес» предполагает использование экологических подходов в работе: раздельный сбор мусора, использование вторсырья, выбор энергосберегающего освещения, минимизация использования пластика, безотходное производство и т. д.

«Когда мы начинали в прошлом году этот проект, думали, много ли найдется тех, кто в Вологде уделяет внимание экологии на производстве. Оказалось, что многие внедряют энергосберегающие технологии, собирают мусор, сортируют его, делают зону отдыха для сотрудников, заменяют в теплое время года личный автомобиль на велосипед, организовывая стоянки у офисов, проводят субботники, сажают деревья и т. д. Есть организации дополнительного образования, где внедряют экологические практики, и дети, которые занимаются в этих заведениях, далее несут технологии рационального использования домой, в свои семьи, передают этот опыт родителям. Ежегодно проводя конкурс, мы надеемся популяризировать экологические практики, научить жителей внедрять их у себя на работе и дома. Кто-то возьмет некоторые практики на вооружение, если не применял их ранее. Где энергия, там и сила. Мы в прошлом году так раскачали конкурс, что прием заявок окончился, а заявки всё шли и шли, поэтому рассчитываем, что в этот раз участников будет еще больше», — восхищается Елена Уханова.

В этом году участникам предложено заполнить анкету с вопросами и вариантами ответов. Это дает им возможность посмотреть, на каком уровне экологического развития находится компания, а также в дальнейшем применить указанные практики.

Прием заявок продлится до 31 марта. Победителей жюри назовет 15 апреля. Награждение, как и в прошлом году, запланировано в рамках Международного экологического форума.

Задать вопросы по конкурсу можно по телефону 8 800 200-16-77. Заявки принимаются по ссылке. Посмотреть положение можно здесь.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×