Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.02.2023 Общество

Зал под открытым небом на 600 мест и современные реставрационные мастерские: Вологодский кремль ждут большие перемены

Зал под открытым небом на 600 мест и современные реставрационные мастерские: Вологодский кремль ждут большие перемены

По решению Президента РФ Владимира Путина на реставрацию Вологодского кремля направят большой объем средств. Какие изменения произойдут в ансамбле за пять лет, рассказала «Вологда.РФ» генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Вологодский кремль — уникальный ансамбль, который состоит из памятников федерального значения. Эти здания были построены в разные века, но весь комплекс выглядит как единый ансамбль. Именно он является историческим сердцем Вологды, куда приходят туристы и сами вологжане.

К 880-летию Вологды при поддержке федеральных властей планируется завершить масштабные работы по реставрации Вологодского кремля. На эти цели по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова при поддержке Президента РФ Владимира Путина будет выделено более 4,4 млрд рублей.

BIAQ3cvRwTM.jpg

«Вологодский музей-заповедник как заказчик совместно с подрядчиками выполнил грандиозную работу по разработке проектно-сметной документации по реставрации всех объектов ансамбля, а их 19. Проектом предусмотрено приспособление этих объектов под музейное использование. То есть в каждом из зданий будут находиться экспозиционные залы, открытые фонды, это очень важно. Потому что мы бы хотели, чтобы наши посетители видели больше музейной коллекции, которая составляет почти 500 тысяч единиц хранения», — говорит генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Одно из самых главных обновлений — специалисты укрепят фундамент построек. Кроме того, будут обновлены фасады, заменены коммуникации.

Преобразится и сама территория Кремля. Так, будет обустроена большая концертная площадка у Пятницкой башни на 600 мест (для сравнения: в кинотеатре «Ленком» 550 мест), ее будут использовать в летний период. Вологжане должны помнить, что на этой территории проходили показы на фестивале «Голоса истории». Но сцену не ставили там уже около семи лет. Новую площадку сделают таким образом, что ее можно будет использовать даже во время дождя.

Vs-_0oJUYpE.jpg

«Консистория тоже предусмотрена как концертная площадка, но уже такая мобильная. Если будет необходимость, всё на ней будет устраиваться. На территории будет сделано благоустройство: устроены дорожки, клумбы. А на восточной стене предполагается смотровая площадка, то есть можно будет подняться наверх и посмотреть с таких крепостных стен на здание с другого ракурса», — отметила Юлия Евсеева.

Отдельное внимание в проекте реставрации уделено детям. Так, некоторые помещения будут переоборудованы в Детский музейный центр, а на самой территории Кремля планируют сделать детскую прогулочную площадку рядом с концертной площадкой у Пятницкой башни.

В Цифирной башне оборудуют помещения для хранения естественно-научной коллекции музея (это те самые таксидермические скульптуры из краеведческой экспозиции, которые каждый помнит с детства). Туда же переедет и мастерская таксидермиста.

«Экономский корпус начали строить в 1657 году. Мы планируем там на втором этаже разместить коллекцию редкой книги. Можно будет посмотреть издания XVI-XVII веков. А в мезонине вверху планируется устройство медиазала», — говорит руководитель музея-заповедника.

В трехэтажном корпусе располагается экспозиция древнерусского искусства. Помещения несколько поменяют свой функционал: здесь будут показывать временные выставки, в том числе из других музеев.

Bh82Xeyyqsc.jpg

«Частично помещения в двухэтажном корпусе будут заняты мастерскими реставраторов. Будут установлены необходимые вытяжные системы. Здесь же будет и хранилище. Высота потолков более 5 метров, это позволяет установить двухэтажные конструкции и на них установить либо полочную систему, либо выдвижную», — добавила Юлия Владимировна.

В определенных корпусах Вологодского кремля будут установлены подъёмники, лифты для посетителей с ОВЗ. Обновлений ждет и Софийский собор. Основные работы пройдут внутри: за пять лет специалисты отреставрируют почти 5 тысяч квадратных метров фресковой живописи.

Реставрационные работы Вологодского кремля будут проводиться в течение пяти лет и завершатся к 880-летию областной столицы. Однако ансамбль не закроют для посещений, пока идет ремонт в одной части, другие будут открыты для вологжан и гостей города.

Напомним, что также благодаря федеральной поддержке в Вологде реконструируют площадь Революции, завершат строительство Малого транспортного кольца, благоустроят набережную. Об этом договорились Губернатор Вологодской области и Президент России Владимир Путин на онлайн-встрече, которая прошла 30 января.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
25.10.2023 18:37

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Вологодский кремль — уникальный объект культурного наследия»

Сегодня областную столицу посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Вместе с Губернатором Вологодской области она обсудила реставрацию ансамбля Кремля и его значение для региона.
04.07.2023 12:47

В июле начнутся реставрационные работы на двух объектах Вологодского кремля

Сегодня в Правительстве области были подписаны два договора на выполнение реставрационных работ на Пятницкой башне и Северной стене ансамбля Архиерейского дома Вологодского кремля. К реставрационным работам подрядная организация планирует приступить уже в этом месяце.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×