Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.02.2023 Общество

На Вологодчине увеличили размер единовременной выплаты на жилищное обустройство для переселившихся

На Вологодчине увеличили размер единовременной выплаты на жилищное обустройство для переселившихся Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодской области реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Для соотечественников — участников программы предусмотрена мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты.

В этом году ее размер составит 24 500 рублей на человека. Поддержка рассчитана на каждого, кто включен в свидетельство участника программы. Соответствующее постановление принято 16 января 2023 года.

«Единовременная выплата предоставляется однократно и направлена прежде всего на оказание соотечественникам поддержки на этапе первоначального обустройства на территории вселения. Ее можно использовать по своему усмотрению, например, для того, чтобы арендовать жилье или приобрести предметы домашнего обихода. В этом году в рамках действующего Соглашения с Министерством внутренних дел Российской Федерации увеличен объем федерального финансирования на реализацию мероприятий региональной программы переселения соотечественников. Поэтому размер выплаты для участников по сравнению с 2022 годом также увеличен», — рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Для того чтобы получить единовременную выплату, необходимо иметь действительное свидетельство участника государственной программы, выданное в 2023 году, а также регистрацию (учет) по месту жительства (месту пребывания) на территории Вологодской области.

За получением выплаты можно обратиться в Департамент труда и занятости Вологодской области до 5 декабря 2023 года по адресу: ул. Зосимовская, 18, каб. 316. Нужна предварительная запись по телефону 8 (8172) 23-00-63 (доб. 0667).

Отметим, что в прошлом году такую поддержку получили 143 человека.

«О программе рассказал брат мужа. Мы собрали документы и обратились в отделение занятости по городу Вологде. Получили выплату на всех членов семьи (это я, муж и двое детей) в размере 95 600 рублей. Такая поддержка очень помогла нам на первом этапе: приобретали продукты, мебель, вещи для детей в школу. Я работаю оператором машинного доения, муж — инженером-механиком. Друзьям и близким тоже рассказываем об этой программе и о возможности получить выплату в качестве помощи при обустройстве», — говорит участница программы Марина Геворгян.

Участник госпрограммы и члены его семьи должны прожить на территории Вологодской области не менее трех лет со дня постановки на учет в Управлении МВД РФ по Вологодской области, иначе денежные средства подлежат возврату в областной бюджет.


Дарья Самодурова
Другие новости по теме
09.02.2022 13:42

Шесть граждан пожелали переехать на Вологодчину из-за рубежа с начала года

Столько заявлений было рассмотрено на первом в этом году заседании комиссии по рассмотрению анкет кандидатов на участие в программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом рассказали в Департаменте труда и занятости населения Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×