Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2023 Общество

Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин: «Вологодский кремль свидетельствует о мощи и красоте России»

Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин: «Вологодский кремль свидетельствует о мощи и красоте России»

Главным событием последних дней стало обсуждение планов по празднованию 880-летия Вологды. Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к юбилейной дате отреставрировать Вологодский кремль. Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин считает эту работу необходимой для сохранения истории.

«Замечательно, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Губернатора Олега Кувшинникова отреставрировать Вологодский кремль. Это позволит сохранить народное достояние для многих поколений», — считает руководитель колледжа искусств почётный гражданин Вологды Лев Трайнин.

Лев Исаевич рассказывает, что любит гулять по территории Кремля и вообще по старой Вологде. Вспоминает, что в Кремль их водили на экскурсии еще в школе. С этой площадкой связаны и музыкальные воспоминания руководителя колледжа искусств. Так, почти 20 лет назад режиссер ТЮЗа Борис Гранатов поставил в рамках VII Международного театрального фестиваля «Голоса истории» спектакль «В списках не значился». В постановке принял участие и Лев Трайнин, который играл там на скрипке.

«Кремль выступает музыкальной площадкой. Концерты проходят и в самой Софии. Стены нашего Кремля особенные, они насыщены жизнью. Важно, что такие крупные реставрационные работы помогут сделать памятник более современным, что привлечет и нашу молодежь. Знаете, я опубликовал пост в соцсети о том, что Вологда получила такую поддержку от Президента. И мне стали писать люди из других городов, например, с кем мы познакомились на Российско-Финляндском форуме. Просят скинуть ссылки на наш Кремль. Мы обозначили его на всю Россию», — добавил Лев Исаевич.

По решению Президента РФ Владимира Путина из федерального бюджета Вологде на работы в Кремле будет выделено 4,4 млрд рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
25.10.2023 18:37

Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Вологодский кремль — уникальный объект культурного наследия»

Сегодня областную столицу посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Вместе с Губернатором Вологодской области она обсудила реставрацию ансамбля Кремля и его значение для региона.
04.07.2023 12:47

В июле начнутся реставрационные работы на двух объектах Вологодского кремля

Сегодня в Правительстве области были подписаны два договора на выполнение реставрационных работ на Пятницкой башне и Северной стене ансамбля Архиерейского дома Вологодского кремля. К реставрационным работам подрядная организация планирует приступить уже в этом месяце.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×