Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.01.2023 Общество

Фильм «Мы вышли из блокадных дней» представили в Вологде

Фильм «Мы вышли из блокадных дней» представили в Вологде

Первый публичный показ фильма, посвященного полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады, состоялся в КДЦ «Забота» на улице Мальцева. Картина основана на одноименном сборнике автора-составителя председателя городской организации «Жители блокадного Ленинграда» Ольги Груздевой.

IMG_9842.jpg

В фильме интервью дают жители блокадного Ленинграда, проживающие в городе Вологде: Семён Абрамович Львовский, Людмила Викторовна Суслова, Григорий Куприянович Парфёнов, Нина Николаевна Бушина.

«Ветеранов, переживших блокаду Ленинграда, с каждым годом остается всё меньше и меньше, но память о них и тех событиях остается в наших сердцах. Мужество ленинградцы проявляли везде, в том числе и на нашей Вологодской земле. К нам из Ленинграда были эвакуированы девчонки-подростки, они работали на вагоноремонтном заводе. Трое из них стали токарями и занимались выпуском снарядов. Одна из них, Лидия Алексеевна Железнякова, при норме 150 снарядов за смену делала 410. И таких примеров стойкости очень много. Я благодарю всех ветеранов, желаю благополучия и стойкости», — говорит председатель городского Совета ветеранов Сергей Румянцев.

IMG_9843.jpg

Председатель ветеранской организации жителей блокадного Ленинграда Ольга Сергеевна Груздева поделилась своими воспоминаниями о блокаде. Она рассказала о том нелёгком времени и долгих днях блокады. Ветеран продолжает встречи со школьниками, на которых делится своим опытом. Отснятый фильм также планируется показывать в школах.

«Основная заслуга в создании фильма принадлежит Ольге Сергеевне Груздевой. Она хотела оцифровать эту историю. У нас был грант Президентского фонда культурных инициатив, мы ходили к блокадникам, которые еще живы, общались с ними. Также брали информацию из книги воспоминаний. Этот фильм нужен для того, чтобы все помнили историю. Он публицистический, построен на воспоминаниях очевидцев тех событий. Молодежь сейчас в основном смотрит видеоформат, поэтому фильм — это для них в первую очередь, очень важно, чтобы молодежь понимала, какой ценой достигалась Победа», — говорит председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

IMG_9845.jpg

На грантовые средства в размере 500 тысяч рублей были сняты пять публицистических картин, посвященных героям Великой Отечественной войны. В будущем организация «Созидание» планирует расширить проект и снять другие фильмы.

Напомним, ранее в Вологде почтили память жителей блокадного Ленинграда возложением цветов. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. За это время, по разным данным, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Добавим, в настоящее время в Вологде проживают 35 ветеранов, жителей блокадного Ленинграда.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×