Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.01.2023 Общество

19 тысяч вологодских семей обратились за назначением единого пособия

19 тысяч вологодских семей обратились за назначением единого пособия

70 % заявлений на получение единого пособия семьями, имеющими низкий доход, уже рассмотрено, и вологжанам направлены решения о его назначении. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказала Галина Королёва, управляющая отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Вологодской области.

«С 1 января 2023 года Социальный фонд приступил к назначению единого пособия. Всего за этот период рассмотрено уже 19 тысяч заявлений. Пособие объединило ранее действовавшие пособия: на детей от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и пособия женщинам, вставшим на ранний учет по беременности в медучреждения области. Обратиться за его начислением могут семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека. Сделать это проще всего через портал госуслуг — именно через этот канал мы получаем 99 % заявлений. Также можно обратиться в единые офисы обслуживания или в МФЦ», — прокомментировала Галина Королёва.

Напомним, чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев, затем на количество членов семьи. Для начисления пособия учитываются сведения о доходах за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за один месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если вологжане обращаются за выплатой в январе 2023 года, то будет учитываться их заработок с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года включительно. Заявление о начислении единого пособия рассматривается в течение десяти рабочих дней.

Добавим, с начала года в ЦУР Вологодской области поступило почти 750 обращений по теме «Социальное обслуживание и защита». Вологжане спрашивают о пособиях и льготах, положенных многодетным семьям, пенсионерам, ветеранам и инвалидам, интересуются вопросами выдачи материнского капитала, переселения из ветхого и аварийного жилья, трудоустройства людей с инвалидностью.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.12.2023 16:34

Изменены правила назначения единого пособия

Правительство скорректировало правила назначения единого пособия для детей и беременных женщин. Теперь некоторые доходы семьи не будут учитываться при оценке нуждаемости. Также изменения коснутся самозанятых и родителей, получающих алименты. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
07.11.2023 19:25

В Вологодской области родители более 80 тысяч детей получают единое пособие

Такая мера поддержки была назначена родителям 80 137 детей и 2429 беременным женщинам Вологодчины. С момента старта выплат региональное Отделение Социального фонда России перечислило семьям более 6,5 миллиарда рублей.
12.09.2023 13:46

Будущим вологодским мамам-студенткам рассказали о мерах государственной поддержки

О том, какие пособия может оформить студентка во время беременности и после рождения ребёнка, рассказали в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×