Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

24.01.2023 Общество

Впервые в Вологодской области вручили награды за развитие добровольческого движения

Впервые в Вологодской области вручили награды за развитие добровольческого движения

Памятные награды вологжанам, которые внесли весомый вклад в развитие добровольческого движения, вручил глава Вологодской области Олег Кувшинников. Торжественная церемония состоялась сегодня в Губернаторском доме.

В 2022 году в Вологодской области приняли закон об учреждении почетного знака «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области». Сегодня первые вологжане получили из рук Губернатора памятные награды.

«За вашими плечами сотни, тысячи добрых дел, которые вы сделали для поддержки тех, кто нуждается. Ваша миссия — служить людям, служить Родине, служить Вологодчине. И вы делаете это бескорыстно, отдавая часть своей души и сердца. Вологодская область одна из первых в Российской Федерации приняла закон о волонтерстве и добровольчестве. Это было 10 лет назад по инициативе нашего сенатора, Героя России Юрия Воробьёва», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Развитие добровольческого движения активно развивается в регионе. В 2015 году в Вологодской области было около 25 тысяч добровольцев, в 2020 году — 53 тысячи человек. В конце прошлого года в регионе насчитывалось около 73 тысяч волонтеров.

Среди первых вологжан, отмеченных почетным знаком «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области», стал руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС» Александр Громов. Сейчас в состав организации входит около 70 человек.

«У нас идет масштабирование деятельности нашего отряда. Уже в пяти районах области созданы подразделения, которые на местах занимаются поиском пропавших и профилактическими мероприятиями. Одним из самых запомнившихся поисков в прошлом году была история с мальчиком Егором из Великого Устюга, когда он пропал, и спустя двое суток его нашли живым», — говорит Александр Громов.

Еще одна награда за развитие добровольческого движения в регионе была вручена руководителю Вологодского городского отделения «Боевое братство» Игорю Сидорову. Общественники активно работали весь прошлый год, особенно когда началась специальная военная операция. «Боевое братство» осуществило более 10 гуманитарных конвоев и отправило больше 40 тонн гуманитарной помощи.

«Очень приятная оценка не только моих заслуг, но и всей нашей команды. Мы на протяжении пяти лет занимаемся добровольчеством. Еще до начала специальной военной операции мы помогали военнослужащим ЛНР и ДНР, мирным жителям. Эффективно отработали в пандемию, оказывали помощь нуждающимся. Приятно, что руководство нашей области учредило такую награду и по достоинству оценило наш скромный труд», — добавил Игорь Евгеньевич.

Кроме того, на церемонии отметили тех вологжан, которые внесли большой вклад в развитие патриотического воспитания молодежи. Среди них представители системы образования и общественных организаций.

Так, Александр Метёлкин более 20 лет занимается поисковой деятельностью. Вместе с единомышленниками он привлек сотни вологжан к поисковой работе. На вопрос, почему так важно сейчас заниматься патриотическим воспитанием детей, Александр отвечает: «Это правильно и честно».

«Мы вкладываем в свое дело всю душу. Да, Великая Отечественная война всё дальше от нас. Но на самом деле нет никакой разницы, когда солдат совершил подвиг: в ту войну или сейчас. Мы должны отдать ему должное. Нам каждую неделю пишут люди, которые просят помочь найти дедушку, который не вернулся с войны», — комментирует Александр Метёлкин.

Добавим, что награду за развитие патриотического воспитания молодежи вручают каждый год отличившимся вологжанам. Почетным знаком «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области» будут отмечать вологжан ежегодно.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.03.2024 16:24

Развитию добровольчества посвятили региональную программу Всемирного фестиваля молодёжи на Вологодчине

Более 200 просветительских встреч, объединенных в региональную образовательную программу Всемирного фестиваля молодёжи, организовало по всей стране Российское общество «Знание». В Вологодской области для студентов провели серию лекций, посвященных возможностям самореализации в различных добровольческих проектах и студотрядовском движении.
19.01.2023 20:12

Вологодские практики «серебряного» добровольчества отметили на федеральном уровне

По итогам 2022 года два проекта вологодских организаций соцзащиты, направленных на поддержание здорового образа жизни среди пожилых людей, вошли в список лучших и предложены к тиражированию.
05.10.2022 18:22

126 жителей Вологодской области записались добровольцами для участия в СВО

Специальная платформа для желающих отправиться добровольцами на специальную военную операцию заработала на портале госуслуг. Через нее заявки отправили 126 вологжан, о чем сообщили в прямом эфире проекта «Объясняем.рф».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×