Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.01.2023 Общество

Пространство у нового здания картинной галереи в Вологде благоустроят с учётом мнения жителей

Пространство у нового здания картинной галереи в Вологде благоустроят с учётом мнения жителей

Главное здание областной картинной галереи на Мира, 34, открылось после долгого ремонта в конце прошлого года. Теперь городские власти намерены облагородить общественное пространство непосредственно перед зданием. Сейчас там растут 10 голубых елей, и неравнодушных вологжан всерьёз обеспокоила их судьба.

Вопрос об этом был задан на пресс-конференции Мэру Вологды Сергею Воропанову. Руководитель городской Администрации ответил, что уже думает об этом. Голубые ели, по его словам, «выглядят уже не так презентабельно, как десятилетия назад, и скорее портят, чем украшают окрестности галереи». Работы по благоустройству сквера должны стартовать уже в этом году, но прежде, чем принимать окончательные решения, считает Сергей Воропанов, нужно посоветоваться с горожанами.

Фактически Мэр анонсировал общественное обсуждение, как должна выглядеть обновлённая территория, которая, возможно, будет благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В то же время многие вологжане испугались, что ели просто спилят. В соцсетях и ряде СМИ появились панические публикации о грядущем уничтожении деревьев. Вот лишь некоторые комментарии из соцсетей:

«Вы их сажали, чтобы пилить?..»,

«Столько недостроенных, разрушенных храмов вокруг, а они ёлки пилить собираются»,

«В Великом Устюге вон тоже ели спилили, а вместо них посадили туи, половина из которых высохла, а половина перемёрзла!»,

«Ухаживать и правильно подрезать ума не хватает, а спилить — большого ума не надо»,

«Новые тогда посадите, чтоб такие же выросли, если эти некрасивые стали. Многим эти ели очень нравятся, и им и правда куча лет уже. Жалко...»

Некоторые вологжане в связи с этой дискуссией вспомнили, как во время реконструкции убрали ели с Кремлёвской площади.

«Когда-то на Кремлёвской площади росла семья ёлочек. Это было одно из любимых мест жителей. Все фотографировались около этих елей. Они живые, ароматные, красивые. Что может быть лучше? И асфальт гораздо был приятнее для наших ног, чем булыжная мостовая, где сломался не один женский каблучок. Как хорошо, что сейчас установилась прямая связь между руководством и жителями города Вологды! Всё познается в сравнении. Одна голова хороша, а желания жителей — лучше», — например, пишет в соцсети «ВКонтакте» вологжанка Елена Смирнова.

Напомним, реконструкция Кремлёвской площади была проведена в 2006–2007 годах, причём без учёта мнения жителей. Сама площадь была выложена плиткой, а газон в центре, на котором росли ели, убран. Вологжане до сих пор спорят в соцсетях: лучше стало или хуже?

В ситуации с елями на Кремлёвской площади помог разобраться главный архитектор Вологды Денис Поздняков, непосредственно в те годы занимавшийся реконструкцией этого общественного пространства. По его словам, многих нервов стоило тогда убедить федеральных инспекторов в необходимости и правильности принятого решения. И, кстати, деревья тогда не уничтожили, а дали им, можно сказать, вторую жизнь — пусть короткую, но яркую и запоминающуюся.

«Ёлки с Кремлевской площади тогда срубили и отвезли в детсады, чтобы детвора вокруг них встретила Новый год. А убрать ели пришлось по чисто техническим причинам: чтобы при реконструкции площади обеспечить необходимый уклон, чтобы нормально уходила вода после дождей», — поясняет Денис Поздняков.

Не всем вологжанам тогда это вынужденное решение понравилось. Лишь с годами стало понятно, что это было сделано в конечном счёте для блага горожан и Вологды.

«Надо понимать, что деревья в городе — это всё-таки не лес, а элементы благоустройства. Иногда они начинают мешать проложенным под землёй сетям или прокладке новых. Кроме того, это живые организмы, они, как и всё живое, имеют свойство стареть и болеть, и не всегда их можно вылечить. Вот и приходится убирать», — добавляет Денис Иванович.

Что касается благоустройства пространства перед новым зданием картинной галереи, то, по словам Дениса Позднякова, пока что вопрос этот находится «в стадии предпроектного анализа».

«Говорить о конкретных шагах пока что рано. Разумеется, сгоряча рубить ели под корень никто не собирается, постараемся вписать их в обновлённое благоустроенное пространство. Сложность в том, что некоторые ветви у них уже болеют, есть и обломившиеся. Все деревья изучат эксперты. Возможно, удастся их подлечить, а какие-то придётся убрать. В концепции предусмотрим подсадить новые, молодые ёлочки, чтобы они росли и радовали вологжан и гостей города», — говорит Денис Поздняков.

Предварительная концепция обновлённого пространства у картинной галереи, по словам главного архитектора, будет подготовлена представителями Лаборатории городской среды обязательно с учётом мнений и пожеланий жителей и уже в этом году вынесена на общественное обсуждение.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×