Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.01.2023 Общество

Вологжане разгадают код культуры своего региона

Вологжане разгадают код культуры своего региона

Вологодское отделение Федерации компьютерного спорта России и Вологодский колледж связи и информационных технологий запускают проект «Код культуры О».

Он объединяет три направления работы: развитие цифровой культуры, совершенствование механизмов безопасного использования цифровых технологий (т. е. кода) и популяризация лучших достижений культуры родного края.

«В нашем глобализирующемся мире побеждают усредненные и заниженные культурные ориентиры. В итоге воздействия массовой культуры — создание типа личности, которой легко манипулировать, эксплуатируя инстинкты и эмоции подсознательной сферы чувств человека, утратившего культурную идентичность. Отсюда невероятная прежде в нашей стране толерантность по отношению к врагам. Выходом из сложившейся ситуации может быть работа с молодежью через воспроизводство в современных практиках апробированных и выдержавших испытание временем культурных образцов. Именно так и выстроен проект: трансляция региональных культурных ценностей через востребованные у подростков форматы», — описывают проект организаторы.

В феврале начнет работу школа цифровой культуры. Записаться на краткосрочный курс обучения можно по ссылке. Активным участникам выдадут сертификаты о прохождении дополнительной общеразвивающей программы технической и спортивной направленности «Спортивный интернет-поиск и кибербезопасность».

Затем состоится серия онлайн-квизов по литературе, фольклору, изобразительному искусству, музыкальному и театральному искусству и гастрокультуре Русского Севера. Таким образом участники проверят свои знания на практике, ведя поиск информации по заданным сферам в интернете. Каждое задание будет предварять онлайн-лекция. На этом этапе будут выбраны 30 победителей.

Завершит проект интерактивный фестиваль, который будет включать в себя короткие мастер-классы от авторитетных деятелей культуры и награждение победителей.

«Весной прошлого года мы апробировали сопряжение киберспортивных форматов мероприятий с фактурой народных художественных промыслов Вологодской области. В рамках проекта "КиберФест Вологда: играй безопасно" мы проводили школу спортпоиска и безопасности в интернете, а затем турнир по спортпоиску и фестиваль интеллектуальных мобильных игр. Направлением, в котором ребята углубляли и проверяли свои знания, стали народные художественные промыслы. В турнирах приняли участие свыше 500 человек, большинство призналось, что и не подозревало раньше о такой богатой культурной истории края», — рассказала руководитель Регионального центра технического творчества ВКСиИТ Анастасия Трофимова.

Добавим, что подобный проект — первая инициатива в нашем регионе. Все мероприятия в рамках него реализуются бесплатно при поддержке Правительства Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×