Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.01.2023 Общество

До конца этой недели в Кремлёвском саду Вологды установят новую карусель «Цепочки»

До конца этой недели в Кремлёвском саду Вологды установят новую карусель «Цепочки»

В прошлом году специально к новогодним праздникам у производителя ООО «Восток» из Санкт-Петербурга были закуплены две новые карусели «Карнавал» и «Цепочки», а в дополнение город получил абсолютно бесплатно аттракцион для малышей «Весёлый улей».

«Карнавал» 2022 года производства и «Весёлый улей» 2018 года производства были получены и смонтированы инженерами фирмы-производителя ещё в ноябре, а на их аттестацию и окончательный ввод в строй ушло в общей сложности, по словам директора МАУК «Парки Вологды» Юрия Коневича, порядка трёх недель.

«Карусели "Карнавал" никогда не было в Кремлёвском саду. Там будет 13 лошадок, на которых могут покататься даже взрослые, и два тюльпана, в каждом из которых по четыре посадочных места. "Весёлый улей" — это аттракцион для малышей. Эти карусели того же производителя, что стояли в парке почти 20 лет. Они хорошо себя зарекомендовали. Проблема в том, что в оформлении у того же "Карнавала" возможны только два сюжета: "Венецианский карнавал" и "Золушка". А "Цепочки" 2022 года производства нам предложили оформить аэрографией по нашему усмотрению. Мы выбрали гаютинскую роспись — нашу, вологодскую», — рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Гаютинская роспись была распространена на границе Ярославской и Вологодской областей и получила свое название по селу Гаютино. Это многоцветная роспись на густом вишневом, красно-коричневом или охристом фоне с мелким бисерным узором из цветочных розеток, образованных точками и лепестками. В основе композиции — древо-цветок, побег, который завершается плодом с точками-семенами внутри и связан с символикой мироздания и мироустройства в образе мирового древа. Растительный побег содержит в себе три времени: прошлое (посеянные в землю семена и проросшие всходы), настоящее (цветок и стебель) и будущее — плод как залог продолжения жизненного цикла.

Именно из-за росписи по индивидуальному заказу конструкции аттракциона «Цепочки» были доставлены в Вологду только сейчас. До конца этой недели они будут смонтированы, а дальше начнётся процесс аттестации и приёмки.

«Кроме того, новый аттракцион относится к классу опасности RB-4 (самый низкий класс биомеханической опасности аттракционов. – Прим. ред.), а значит, требует регистрации в Ростехнадзоре. Тем не менее сделаем всё возможное, чтобы покончить с формальностями и запустить новый аттракцион уже к Масленице», — поясняет Юрий Коневич.

Уточним, что «Цепочка» раньше уже была в Кремлёвском саду, этот аттракцион нравился вологжанам.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
26.06.2023 18:56

Перед судом предстанет житель Вологды, по вине которого пострадал четырехлетний ребенок

Вологжанин, незаконно установивший детскую карусель, обвиняется в оказании развлекательных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей.
13.02.2018 16:07

«Карусель добра» закружится в Вологде 14 февраля

Вологжане смогут помочь детям, находящимся в опасном социальном положении, на благотворительном концерте. Он пройдет 14 февраля в библиотеке № 6 на Пролетарской, 73.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×