Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.01.2023 Общество

Сегодня в Вологде представят книгу о селе Молочном

Сегодня в Вологде представят книгу о селе Молочном

Издание является продолжением книги «Молочное — дом, в котором мы живём», вышедшей в 2019 году, и неслучайно имеет дополнение в названии — «Судьбы».

«Книги мы начали писать для того, чтобы потомки знали о великих ученых и великих простых тружениках, которые жили в посёлке, и испытывали гордость, что живут в таком историческом месте», — поясняет составитель, профессор кафедры органической и биологической химии ВГМХА Ольга Охрименко.

Любопытно, что авторами текстов в книге стали сами жители села — всего более 50 человек. Мало того, издание выпущено на их средства, как и предыдущая книга.

«Создание этой книги — это подвиг, на который далеко не каждый решится. И это очень большой труд, на который тоже не каждый способен. Такой сборник могут сделать лишь люди, которые реально очень любят свою малую родину. Уникальная книга, уникальная работа, уникальные авторы. Я работаю директором с 2008 года, и на моей памяти не было такого издания. Сами сделали, на свои средства. Это гражданский подвиг, достойный самого большого уважения!» — комментирует Альберт Мосикян, директор ООО ПФ «Полиграфист».

Ведущей презентации станет Любовь Ульянова (Ханова), руководитель Клуба любителей истории Молочного (КЛИМ).

«Наша малая родина — это Молочное, которому уже более сотни лет, и мы любим его. Облик села за время существования сильно изменился. Нет многих деревянных домов, имеющих историческую ценность, видоизменился главный корпус академии, выросли благоустроенные дома, подрастает далеко не первое поколение детей, которые ничего не знают об истории села и которых нужно научить любить свою малую родину. Михаил Ломоносов напомнил нам: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Самой главной мечтой Клуба любителей истории села Молочного было собрать сборник воспоминаний местных жителей и тем самым написать историю нашего села», — рассказывает Любовь.

Первая книга «КЛИМа», вышедшая в 2019 году в количестве более 500 экземпляров, буквально разлетелась по многим городам России. Издание получило слова поддержки от критика и журналиста «Вологда. РФ» Натальи Мелёхиной, которая написала о первом сборнике:

«Книга хорошая, нужная, и дай бог, чтоб такая у каждого поселка и деревни появилась. Ну и чем меня такие книги особенно подкупают, так это тем, что они по-настоящему народные. Их народ делает для народа».

Успех проекта Любовь Ульянова (Ханова) объясняет так:

«Слаженная работа всего творческого коллектива клуба: Ольги Охрименко — автора-составителя сборника, члена редакционной коллегии, Любови Беляевой, Ольги Пластинной — членов редакционной коллеги, а также Елены Борисовой, Елены Золотовой, Ольги Мартинович, Елены Зорич, Марины Калабановой, Мальвины Сладковой, Наталии Соболевой, Любови Ульяновой (Хановой)».

Презентация книги «Молочное — дом, в котором мы живём. Судьбы» (Вологда, «Полиграф-Периодика») состоится 17 января в зале редких книг Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 1). Начало в 16 часов. Возрастной ценз мероприятия: 12+.

Марина Соколова
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×