Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

13.01.2023 Общество

13 НКО из Вологды стали победителями конкурса президентских грантов

13 НКО из Вологды стали победителями конкурса президентских грантов

Фонд президентских грантов выбрал 734 проекта, которые получат поддержку и финансирование по итогам первого конкурса 2023 года. Были отмечены 13 проектов из Вологды, которые получили от 277 тысяч до 2,9 млн рублей.

В рамках первого конкурса президентских грантов было отмечено 29 проектов от Вологодской области. Вологодские общественники получили поддержку в размере 30 млн рублей.

Так, 1,2 млн получил «Оккервиль Театр», представивший проект «Пере-Сечение». Для подростков в возрасте 14–18 лет из Вологды будет организована драматургическая лаборатория.

UztL9cSZ5Vo.jpg

«Сначала участники посетят литературные музеи города, после под руководством драматурга из Москвы будут создавать свои пьесы на основе творчества вологодских поэтов и писателей, реальных историй из личного опыта, а команда "Оккервиль Театра" поможет им подготовиться к финальному открытому представлению на основе новых пьес», — рассказывает режиссер театра Николай Смирнов.

Планируется также создание виртуальной игры среди подростков и их родителей по творчеству выдающихся людей Вологодской области. Все мероприятия проекта будут бесплатны для участников и зрителей.

Для «Оккервиль Театра» это третья победа в конкурсе президентских грантов и самая крупная поддержка.

ACeCg7qihOY.jpg

Один из самых крупных проектов, который получил поддержку от Вологды, — «Помни войну…» от Вологодского объединения поисковиков. Общественники получили около 2,9 млн рублей. Ключевым мероприятием станет организация поисковых экспедиций. Среди них «Вороново-2023» (экспедиция за 11 лет работы стала одной из крупнейших на Северо-Западе) и «Ошта-2023».

«В рамках реализации проекта 2022 года "Ошта" было обнаружено неизвестное ранее место удара советских войск, где найдены останки солдат. Поисковики планируют в будущем году продолжить работу в этом месте, закрывая еще одно белое пятно в истории Великой Отечественной войны», — комментируют поисковики.

На грантовые средства будет проведена экспертиза 74 солдатских смертных медальонов, которые поисковики обнаружили ранее, но не смогли прочесть. Кроме того, продолжится образовательная программа по курсу «Военная археология, основы поисковой работы». Ежегодно обучение проходят более 100 желающих.

Еще один проект из Вологды от Вологодского общества изучения Северного края получил поддержку в размере 570 тысяч рублей. Он называется «Декрет — Краевед», общественники планируют поддержать молодых родителей и разнообразить их жизнь в краеведческом плане.

R0VcMfN6jHk.jpg

«С идеей организации интересного досуга к нам обратились волонтеры нашей организации, мамы, находящиеся в декрете. Совместно с ними мы разрабатывали формат и содержание проекта. Мы предлагаем молодым мамам вместе с малышами перезагрузиться в интеллектуально-просветительском формате и ближе познакомиться с любимой Вологдой. Регулярные прогулки с малышом наполнить смыслом, сделать интересными. Мы объединили запрос молодых мам и возможности нашей организации. Отсюда и название проекта "Декрет — Краевед"», — отметил Александр Матвеев, председатель правления ВРОО «ВОИСК»

В рамках проекта будут организованы краеведческие прогулки-экскурсии, просветительские пикники, семейные походы-экспедиции. Участники посетят реставрируемые памятники архитектуры и музеи. Планируется, что проект охватит не менее 100 семей.

Конкурс стал 15-м для Фонда президентских грантов. С 2017 года было подано более 134 тысяч заявок от 38 некоммерческих организаций.

«Действительно, из года в год проекты из Вологды становятся всё более интереснее. Отрадно, что наши НКО придумывают разноплановые проекты во всех сферах жизнедеятельности. Управление информации и общественных связей Администрации города Вологды оказывает НКО помощь в написании проектов. Мы оказываем информационную поддержку уже в процессе реализации проектов. Мы открыты для диалога с НКО», — комментирует главный специалист по взаимодействию с общественными организациями отдела по взаимодействию с общественными Управления информации и общественных связей Администрации города Вологды Анастасия Лаврентьева.

По вопросам участия в грантовых конкурсах можно обращаться: ул. Каменный Мост, 4, 3-й этаж, каб. 76. Задать вопросы можно по телефону 72-23-48.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×