Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.12.2022 Общество

Работы по восстановлению деревянных домов в Вологде велись по 37 адресам в 2022 году

Работы по восстановлению деревянных домов в Вологде велись по 37 адресам в 2022 году

В областной столице подвели итоги года работы проектного комитета «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». В уходящем году реставрационные работы были завершены по двум адресам. Еще шесть домов находятся в завершающей стадии восстановления.

В 2022 году реставрационные работы были завершены в доме по адресу: Октябрьская, 11 (дом Александра Бурлова), и в доме Брянчаниновых-Дмитриевских (Воровского, 6). По шести адресам работы близки к завершению. Так, внутренние работы ведутся в доме по адресу: Чернышевского, 56. В феврале следующего года тут планируется открытие музея «В бутылочку».

Дом Засецких на ул. Ленинградской, 12, построили в конце XVIII века, и это старейший сохранившийся деревянный особняк в Вологде. Объект начали реставрировать в 2020 году на средства мецената Германа Якимова. На сегодняшний день завершена реставрация балкона на втором этаже и проведено восстановление столбов на нижнем этаже балкона. Сейчас строители заняты реставрацией камина. Все работы планируется завершить в 2023 году.

Еще один дом, который восстанавливается на средства мецената, расположен по адресу: Герцена, 38. В доме завершен ремонт фасадов и практически закончено обновление первого этажа. В первом квартале 2023 года его планируется завершить.

Также в следующем году будут продолжены работы по адресам: Советский пр., 78, и Лермонтова, 29. Сейчас на продажу выставлен дом по адресу: набережная VI Армии, 99а. Всего реставрация одновременно велась в 37 исторических домах города.

«В хорошем состоянии деревянное зодчество прекрасно влияет на облик города. Таким количеством деревянных домов, какое есть у Вологды, мало какой город России может похвастаться. Тенденция на восстановление облика зданий влияет на настроение вологжан. Дома воспринимаются не как старые “деревяшки”, а как богатство нашего города», — говорит главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

К восстановлению деревянного облика города активно привлекают инвесторов. В конце года дом по адресу: Гоголя, 116, приобрел меценат Семён Яковлев за 1,7 млн рублей. По условиям договора он приведет его в порядок за четыре года.

К восстановительным работам привлекаются волонтеры. В этом году курсанты ВИПЭ покрасили фасады дома Дружинина на ул. Мальцева, также вологжане смогли принять участие в покраске дома Волкова, восстановлении главного и бокового фасадов Дома актёра на Ленинградской, 4 (последним объектом занимались в рамках фестиваля «Том Сойер Фест»).

«Этот год для деревянного зодчества Вологды был очень удачным. На территории Вологды мы учитываем 112 объектов, которые сейчас находятся в разном состоянии. Благодаря работе проектного комитета 37 домов находятся в работе. Впереди еще много интересной работы. Буквально через два-три года Вологда может стать лидером не только на Северо-Западе, но и по всей стране по восстановленному деревянному зодчеству. Для нас это бренд, развитие туризма и создание уникального облика города. Бизнес уже доказал, что это привлекательно для людей. Даже на стадии реставрации организуются экскурсии, чтобы жители и туристы могли увидеть уникальные дома. Нам есть что показать даже искушенному человеку из Москвы или Санкт-Петербурга», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда» был сформирован в 2020 году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Он объединил Администрацию города, предпринимателей, архитекторов, реставраторов, общественников для совместной работы по сохранению объектов деревянного зодчества.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×