Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

31.12.2022 Общество

Как выбрать и безопасно запустить пиротехнику в Вологде?

Как выбрать и безопасно запустить пиротехнику в Вологде? Фото: из архива

В новогоднюю ночь небо над Вологдой озарят сотни салютов. Но чтобы праздник был безопасным, нужно соблюдать некоторые правила. Какие, расскажем в нашем материале.

Покупать пиротехнику нужно только в специализированных магазинах, при этом надо обращать внимание на внешний вид изделий и наличие инструкции по применению.

Все пиротехнические изделия условно подразделяют на две группы: бытового и специального назначения. В свободной продаже есть только фейерверки, не требующие особых знаний и навыков. Специальные изделия продают только профессиональным пиротехникам.

Особое внимание необходимо уделить внешнему виду: упаковка не должна иметь дефектов, вмятин, налета серого или черного цвета. Кроме того, обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название и адрес изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием.

При использовании пиротехники необходимо обеспечить безопасность для окружающих людей, техники и зданий. Применять в обязательном соответствии с инструкцией. Запрещено использовать пиротехнику в помещениях, а также на крышах балконов и лоджий, возле линий электропередачи и деревьев, на территории заповедников и национальных парков. Категорически запрещено использовать изделия со следами порчи и с истекшим сроком годности.

Напомним, что в этом году городские власти приняли решение отказаться от масштабных гуляний в новогоднюю ночь, следовательно, не будет и салюта на главной площади.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.01.2024 15:37

В Вологде загорелся балкон жилого дома из-за запуска салюта

Пожар из-за нарушения правил использования пиротехники произошел в Вологде на ул. Северной, д. 21а. Неизвестные люди начали запускать фейерверк около 23:00, и один из залпов попал прямо в балкон на пятом этаже, после чего балкон загорелся.
29.12.2022 16:51

19-летнего вологжанина задержали за незаконную торговлю пиротехникой

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Вологде выявили факт реализации пиротехнических изделий с нарушением норм действующего законодательства. Предпринимательскую деятельность незаконно вел 19-летний юноша.
30.12.2020 18:23

Вологодские спасатели напоминают, как выбрать и безопасно запустить фейерверк

В преддверии новогодних праздников специалисты Центра гражданской защиты Вологды рассказывают, как выбрать пиротехнику и какие правила нужно соблюдать, чтобы не получить травму.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×