Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.12.2022 Общество

Проекты Лаборатории городской среды 2022 года представили жителям Вологды в Павильоне городских исследований

Проекты Лаборатории городской среды 2022 года представили жителям Вологды в Павильоне городских исследований

В Павильоне городских исследований на пл. Революции открылась выставка, посвященная итогам работы Лаборатории городской среды в 2022 году. На ней специалисты представили вологжанам проекты благоустройства общественных пространств, созданных или реализованных в уходящем году.

В этом году команда Лаборатории городской среды работала над такими крупными проектами благоустройства, как площадь Революции, парк Ветеранов труда, концепция развития Осановской рощи (2-я очередь благоустройства). Также были разработаны два стратегических документа — «Стратегия развития общественных пространств» и «Стратегия развития центральной части и набережной города». Два проекта, разработанных в прошлом году, были реализованы в этом — проект «Затоновский берег» и скейт-парк «Яма», сейчас идет подготовка к реализации проекта благоустройства площади у ЦУМа.

Напомним, что в начале этого года в павильоне на площади Революции собирались предложения горожан, шли обсуждения, дискуссии, в сентябре Лаборатория развития городской среды Вологды совместно с московским архитектурным бюро «Практика» представили вологжанам предварительную концепцию благоустройства площади. По результатам общегородских и экспертных обсуждений концепция была доработана. В начале следующего года планируется презентация итоговой концепции площади Революции.

«В павильоне городских исследований жители Вологды могут еще раз познакомиться с работой над проектом, а также фрагментом архитектурной концепции. После обсуждений изменились некоторые зоны. Так, была пересмотрена зона возле храма, где ранее планировались круговые навесы с шахматными столами. Сейчас предложено сделать нейтральную зону, где можно присесть на скамейку и отдохнуть в тени деревьев. Подробно итоговая концепция будет представлена в следующем году», — говорит архитектор Лаборатории городской среды Иван Крутиков.

Кроме того, архитекторы подготовили новую концепцию детской площадки, измененное пространство для детей будет представлено горожанам в начале 2023 года. Это будет уже третья общегородская встреча с жителями города по поводу центральной площади города.

«Очень интересно и красиво сделана детская площадка в Осановской роще. Ждем пл. Революции и парк Ветеранов. Такие центральные места, куда приезжают туристы, должны выглядеть привлекательно», — говорит Ольга Кылыч.

«Давно слежу за проектами Лаборатории городской среды. Присутствовала на обсуждении площади Революции. Самое главное — что сейчас происходит развитие города. Радует, что общественность поднимают. Доверяю архитекторам, меня приводят в восторг их идеи», — говорит вологжанка Анна Крифинова.

Стенды со всеми проектами будут размещены в витрине Павильона городских исследований, начиная с сегодняшнего дня, на протяжении всех новогодних каникул. Ознакомиться с работой Лаборатории городской среды можно будет как днем, так и вечером, благодаря установленной подсветке. И, как обычно, в любое время — в группе Лаборатории городской среды в ВК, где представлены концепции проектов, видеозаписи обсуждений и презентации.

«Сегодня мы рассказываем горожанам о нашей работе, проектах развития общественных пространств, отвечаем на вопросы и приглашаем участвовать в обсуждениях в следующем году», — говорит специалист АНО «Лаборатория городской среды» Виктория Гребёлкина.

Всего за 2022 год архитекторы провели более 100 экспертных встреч и общегородских обсуждений по проектам благоустройства общественных пространств, в которых горожане участвовали онлайн и офлайн.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
28.02.2024 13:51

Презентацию проекта благоустройства парка «Евковка» в Вологде можно будет посмотреть онлайн

Сегодня в Вологде пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Для вологжан будет организована трансляция, которая доступна по ссылке.
27.02.2024 08:37

Презентация итоговой концепции парка «Евковка» пройдет завтра в Вологде

В среду, 28 февраля, пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Мероприятие будут транслировать онлайн. Присоединиться к нему могут все желающие вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×