Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.01.2023 Общество

Более 1900 пар создали семью в Вологде и Вологодском районе в прошлом году

Более 1900 пар создали семью в Вологде и Вологодском районе в прошлом году Фото: Управление ЗАГС Вологодской области

По данным на 20 декабря 2022 года в Вологде и Вологодском районе создали семью 1890 пар. Количество регистраций возросло в сентябре, после объявления частичной мобилизации.

«Зарегистрировано более 113 браков по причине частичной мобилизации. Повестки, справки из военкомата мобилизованных граждан послужили основанием для сокращения срока регистрации заключения брака. В этот период государственные гражданские служащие отдела принимали заявления в нерабочее время, выходные дни, регистрируя брак в день обращения граждан. Законодательство предусматривает при особых обстоятельствах регистрацию брака в день подачи заявления. Мобилизация и служба в Вооруженных силах являются таким особым обстоятельством», — говорит начальник отдела ЗАГС № 1 Управления ЗАГС Вологодской области Лариса Ефимова.

С 2020 года рождаемость в Вологде и Вологодском районе держится примерно на одном уровне.

«Ежегодно возрастает количество многодетных семей. Это очень значимый показатель для демографии нашего города, области, страны. Многодетные семьи составляют 10 % от всех регистраций рождения. В этом году мы зарегистрировали рождение малышей у 810 многодетных семей. В торжественной обстановке вручили свидетельства о рождении, буклеты, связанные с ответственным родительством», — говорит Лариса Николаевна.

У отдела ЗАГС № 1 есть совместный проект с Территориальным центром помощи семье и детям — это семейная медиация. В загсе во время регистрации рождения таким семьям вручают целый пакет информационных материалов в связи с получением статуса многодетной семьи. В рамках этого проекта в отделе ЗАГС проходят торжественные регистрации рождения детей, торжественные мероприятия, посвященные многодетным семьям.

«В рамках проекта "Многодетная семья — счастливая семья" загс часто поздравляет многодетных матерей, а совсем недавно, 10 декабря, чествовали многодетных отцов. Мы должны понимать, как в семье важен отец, его присутствие, правильное общение с детьми, желание быть не просто надежной защитой и опорой, а принимать активное участие в воспитании детей. Мама — это доброта, любовь и забота. Папа — это авторитет, строгость, опыт, традиции. Наша задача  —рассказывать о многодетных семьях вологжанам. Это позитивный пример для нашего подрастающего поколения», — уверена Лариса Николаевна.

По ее словам, сейчас в обществе несколько изменилось отношение к рождению детей. Прошел тот период, когда женщины не хотели и даже боялись этого шага.

«Произошел переломный момент не в демографическом понимании, а именно в осознании людей, что такое семья и как она важна для человека — это прежде всего отношения между мужчиной и женщиной, родителями и детьми. В семью пришло понятие осознанного родительства», — утверждает Лариса Ефимова.

Еще одна составляющая работы органов ЗАГС — популяризация семейных ценностей через чествование крепких дружных семей.

«Специалисты отдела ЗАГС поздравляют семейный пары, которые прожили вместе 50 и более лет. Любая годовщина семейной жизни — это праздник для супругов. Организация чествования может проходить в разных форматах: выезд на дом, если юбиляры не готовы прийти в загс; торжественное мероприятие в отделе ЗАГС № 1. В пятницу и субботу предоставляем возможность собраться всей семьей (дети, внуки, правнуки, близкие и родные) в Губернаторском доме. Это очень красивое, трогательное, нежное мероприятие, которое дает позитивный настрой. Традиционные ценности семьи передаются на личном примере будущим поколениям», — отмечает Лариса Николаевна.

Особого внимания заслуживают пары, отметившие 50, 55, 60, 65 и более лет совместной жизни, им вручается поздравительный адрес Губернатора Вологодской области. Супруги ставят подписи в Книге почетных юбиляров, в их адрес звучат поздравления официальных лиц, детей, родственников и друзей.

«Нет ни одного человека, который не обратился бы в органы ЗАГС. Мы начинаем с рождения, ведем человека по жизни, создавая акты гражданского состояния. Регистрируем рождение, браки, к сожалению, расторжение брака, смерть. Мы можем проследить всю человеческую жизнь от начала до конца по книгам актов гражданского состояния», — говорит Лариса Ефимова.

Начальник отдела ЗАГС № 1 вспоминает, что на рубеже 1980–1990-х служащие заполняли актовые записи вручную на бумаге. Затем постепенно перешли к работе на печатных машинках.

«Сейчас ЗАГС — это грандиозная федеральная государственная информационная система, которая позволяет работать органам ЗАГС в режиме онлайн. И это не просто сбор информации, а ее хранение и использование по экстерриториальному принципу, когда в любой точке РФ, обращаясь в органы ЗАГС, гражданин может получить государственные услуги. Развитие системы органов ЗАГС не просто шагнуло вперед, оно идет в ногу со временем и отвечает всем современным требования предоставления государственных услуг», — подчеркивает Лариса Николаевна.

Система будет развиваться и дальше. В ближайшей перспективе переход к реестровой модели оказания госуслуг. В частности, уже начал свою работу суперсервис «Рождение ребенка».

«Реестровая модель — это беззаявительный характер предоставления государственных услуг, работа с суперсервисами. "Рождение ребенка" — это электронная услуга, которую гражданин может получить не выходя из дома. Призываем вологжан при рождении ребенка получать электронные медицинские свидетельства — для этого достаточно дать согласие в медицинской организации, где прошли роды. Бумажный носитель данного документа не потребуется. Достаточно направить электронное заявление в орган ЗАГС и получить в личном кабинете выписку из реестра записи актов гражданского состояния. Одновременно с получением данных сведений о регистрации рождения ребенка в личном кабинете заявителя можно получить все услуги, связанные с рождением малыша», — разъясняет Лариса Ефимова.

Цифровизация работы органов ЗАГС минимизирует материальные и временные затраты вологжан — это ощутимая помощь гражданам в получении услуг.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
16.01.2024 14:51

66 вологодских пар узаконили свои отношения с начала года

Свадебный год открыли молодожёны Андрей и Виталина. Свадьбу вологжане сыграли в Губернаторском доме.
19.07.2023 17:23

Более 300 супружеских пар отметили юбилей семейной жизни на Вологодчине

За прошедшие полгода состоялось более 400 мероприятий по чествованию семейных союзов, отметивших знаковые даты. Более 300 пар поставили подписи в Книге почётных юбиляров. Из них 12 пар отметили железную свадьбу — 65 лет семейной жизни.
07.07.2023 15:48

Более 2,6 тысячи пар заключили брак на Вологодчине с начала года

Больше всего брачных союзов в 2023-м в загсах области зарегистрировано в Вологде, Череповце и Сокольском округе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×