Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.12.2022 Общество

В МФЦ вологжанам помогут оформить электронные услуги

В МФЦ вологжанам помогут оформить электронные услуги

В рамках областного проекта «Посетители МФЦ — пользователи электронных услуг» во всех центрах региона созданы зоны самообслуживания заявителей либо сектора пользовательского сопровождения (СПС). Это оборудованные компьютерами или ноутбуками рабочие места для посетителей МФЦ.

В 2022 году создано 142 таких рабочих места в СПС, где сотрудники офисов «Мои документы» помогают заявителю найти услугу на портале госуслуг, поэтапно заполнить электронную форму заявления, а также при необходимости отсканировать и отправить в ведомство электронный пакет документов. Гражданину помогут с регистрацией на портале и в случае, если у него не подтверждена учетная запись.

«Сегодня более 84 % вологжан предпочитают получать госуслуги в электронном виде. С учетом поставленных перед нами задач в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" одно из приоритетных направлений концепции развития МФЦ области — расширение и совершенствование работы зон самообслуживания. Это касается не только вопросов получения услуг в электронном виде, но и создания различных сервисов, например, телеконсультаций по услугам Росреестра, оказания бесплатной юридической помощи, защиты интересов заявителей при проблемах получения государственных и муниципальных услуг и многое другое. Все меры направлены на повышение клиентоцентричности МФЦ», — прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Напомним, обратиться в МФЦ можно как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи по телефону кол-центра офисов «Мои документы», на официальном сайте в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн». График работы зон самообслуживания при МФЦ области также размещен на сайте ведомства.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
28.02.2024 17:22

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×