Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.12.2022 Общество

40 пар закружились в танце на Александровском кадетском балу в Вологде

40 пар закружились в танце на Александровском кадетском балу в Вологде

Пятый кадетский бал состоялся в зале библиотеки им. Бабушкина. Его традиционно организовала школа № 15. В нем приняли участие 40 пар кадет из школ № 15, 26 и 39.

Бал открылся с традиционного танца — вальса. В нем закружились школьники 9, 10 и 11-х классов. Для большинства это был первый бал, для Михаила Смирнова и Нины Тютеревой — вторым. Ребята совсем недавно принимали участие в VII Международном благотворительном кадетском бале в Москве.

«Нам там очень понравилось, непередаваемые эмоции. Там царила сказочная атмосфера, нам очень понравилось», — поделились впечатлениями старшеклассники.

Программа вечера включала около десяти исторических танцев: польку, падеграс, вальс, вальс-гавот, французскую кадриль, московскую кадриль, польку-штраус и светский ручеек. Школьники тщательно готовились к мероприятию, репетировали танцы с хореографом.

«Каждый кадет должен уметь всё. Мы каждую неделю отрабатывали хореографию, новые танцы, постоянно готовились к этому мероприятию еще с прошлого года», — рассказал Михаил Смирнов.

«Детям очень хотелось выучить как можно больше танцев. Занятия проходили каждую неделю. Учили мы историко-бытовые танцы. Ребята настроены позитивно и ответственно. Девочки ответственно подошли к подготовке: сделали себе красивые прически и нарядились в красивые платья», — рассказала педагог-хореограф школы № 15 Антонина Орехова.

Первый кадетский бал школа организовала в 2016 году. В течение двух лет это мероприятие проходило на базе учебного заведения. С 2018 года бал стал проводиться в зале библиотеки. В 2019-м ребята вышли с инициативой дать балу почетное название «Александровский» в память об Александре Клубове и Александре Покрышкине.

«Когда мы создавали систему кадетского воспитания, мы смотрели ее историю, как она была построена в кадетских корпусах. Поэтому у нас и появился этот кадетский бал как дань уважения минувшему времени и то, что сейчас объединяет ребят. Бал — это то, что приподнимает человека над обыденностью и объединяет с другими людьми. Мы стараемся, чтобы наши дети общались и приобщались к традициям», — отметила директор школы № 15 Ольга Кузякина.

Поддержать кадет пришли их родители и педагоги. Почетными гостями мероприятия стали представители Управления образования города, сотрудники спецслужб, ветераны.

«Сегодня в 12 школах города есть кадетские классы, и наши кадеты всегда являются примерами на всех мероприятиях. Я благодарю вас, ребята, и желаю вам счастья, здоровья. Вы продолжатели традиций великой России», — сказала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования города Вологды Ольга Бандяк.

Добавим, что в конце мероприятия члены жюри выбрали принца и принцессу бала.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.12.2023 11:33

В Вологде прошел VI Александровский кадетский бал — 2023

26 декабря в концертном зале Вологодской областной детской библиотеки состоялся кадетский бал. Участие в нем приняли кадеты школ № 15 и 26.
11.12.2023 12:25

Первый областной кадетский бал состоялся в Вологде

На протяжении всей осени обучающиеся кадетских классов и корпусов региона готовились к праздничному событию, приуроченному ко Дню Героев Отечества. Бал прошел в актовом зале Вологодского государственного университета.
08.12.2023 15:31

Первый областной кадетский бал пройдет в Вологде

Финальное событие, к которому всю осень готовились обучающиеся кадетских классов общеобразовательных организаций региона, состоится 9 декабря на базе Вологодского государственного университета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×