Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.01.2023 Общество

С 2023 года перечень бесплатных продуктов лечебного питания детей-инвалидов расширен

С 2023 года перечень бесплатных продуктов лечебного питания детей-инвалидов расширен Фото: www.znaem-mozhem.ru

Список продуктов лечебного питания утвержден распоряжением Правительства РФ. В 2023 году он состоит из 112 наименований — на девять больше, чем годом ранее.

«С 2023 года список продуктов расширится на девять позиций, среди новых лечебное питание для детей с фенилкетонурией, муковисцидозом, нарушением обмена жирных кислот. Все эти специализированные продукты нужны для роста, развития и лечения маленьких пациентов с очень непростыми диагнозами», — пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Продукты лечебного питания требуются для детей с редкими (орфанными) заболеваниями. Ежегодно перечень такой продукции формируется специальной комиссией Минздрава России при участии главного внештатного специалиста по медицинской генетике. Приобретение продуктов финансируется из федерального бюджета, а после их бесплатно выдают болеющим детям по рецепту врача.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
06.01.2023 10:08

24 дополнительных выходных дня смогут взять вологжане, воспитывающие детей-инвалидов

Новый закон вступил в силу с 1 января 2023 года. Предполагается, что брать такой отпуск смогут родители почти 5 тыс. детей-инвалидов в Вологодской области.
07.10.2022 12:41

Вологодские депутаты предложили выплачивать сразу две пенсии детям-инвалидам в случае гибели одного родителя

Соответствующий проект обращения в Госдуму озвучили депутаты ЗСО на заседании Комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике, которое состоялось сегодня в Пскове.
16.02.2022 10:35

Родители всех детей-инвалидов могут находиться с ними в стационарах Вологодской области бесплатно

Соответствующий законопроект был подготовлен сенаторами и депутатами партии «Единая Россия». Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении единогласно его одобрили.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×