Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.12.2022 Общество

В Вологде выбрали лучшие летние фотографии реки Содемы

В Вологде выбрали лучшие летние фотографии реки Содемы

Конкурс «Содема. Вдоль берега тихой речки…» проходил в Вологде с 18 августа по 21 сентября. Было направлено порядка 45 фотографий малой реки от жителей областной столицы.

«Состоялся уже второй фотоконкурс, связанный с рекой Содемой. В апреле этого года мы подводили итоги конкурса “Содема в объективе”, где акцент был сделан на зимнюю и осеннюю природу города. В центре снимка, конечно, наша малая речка. В этот раз вологжане делились летними фотографиями — всего их было около 45», — рассказала главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Екатерина Шубина.

Жюри оценивало качество снимка, концепцию и композицию, ракурс, оригинальность. Победил в конкурсе вологжанин Николай Кожин, педагог дополнительного образования.

«Увидел в группе “ВКонтакте” информацию о том, что проводится фотоконкурс, и пришла мысль: почему бы не поучаствовать. Выбрал время, спустился к реке и сделал несколько фотографий. Содема оставляет приятные впечатления, если к ней присмотреться. Иногда прохожу по мосту через эту речку и наслаждаюсь пейзажем», - рассказал Николай Кожин.

457254059.jpg

Второе место заняла четвероклассница Виктория Евстюхина. Прогуливаясь с мамой, она решила запечатлеть приветливых обитателей Содемы.

«Дочь очень любит участвовать в конкурсах, а конкурсы фотографий довольно редкие. Узнали в соцсетях, что можно сфотографировать нашу Содему, и пошли на прогулку. Остановились у мостика в центре города возле стадиона и сфотографировали уточек», — рассказала мама девочки Нина.

457259062.jpg

Третье место за оригинальность получила детская библиотека № 7.

«Принимали участие в конкурсе коллективно. Считаем, что дети должны знать город, в котором живут, да и взрослым эта информация пригодится для расширения кругозора. Например, я не предполагала, что Содема на самом деле такая длинная речка, а Золотуха — это ее второе название, а не отдельный водный объект. Мы с коллегами даже организовали для себя экскурсию: приехали на Пречистенскую набережную, где река берет начало, и сделали фотографию с помощью зеркала, чтобы было видно оба берега», — рассказала главный библиотекарь детской библиотеки № 7 Ольга Беляева.

Добавим, что конкурс проходил в рамках проектного комитета «Малая река большого города», который с 2020 года работает в Вологде по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. Специалисты занимаются ревитализацией реки Содемы в центральной части города. Следить за новостями можно в группе «Малая река большого города» в соцсети «ВКонтакте».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.11.2023 14:04

Как сделать реку Содему более привлекательной, обсудят жители Вологды

7 декабря состоится мастер-класс «Тактический урбанизм: маленькими шагами к большому будущему». Вологжане обсудят новый подход к созданию пространств и посмотрят, как его применить к реке Содеме.
15.11.2023 19:34

Санитарная очистка русла реки Содемы началась в Вологде

«Много вижу вопросов по состоянию реки Золотухи в Вологде. Претензии людей совершенно обоснованны, уже занялись решением вопроса», — написал в телеграм-канале врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
05.09.2023 14:12

Лекцию о вологодской реке Содеме проведет ботаник Андрей Чхобадзе (12+)

Публичная лекция «Природа реки Содемы: неизвестное об известном» (12+) пройдет 7 сентября в Вологодском музее-заповеднике. Лектором выступит старший преподаватель кафедры биологии и химии ВоГУ Андрей Чхобадзе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×