Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.12.2022 Общество

Отреставрированный дом на ул. Чернышевского, 56, открывает двери для вологжан

Отреставрированный дом на ул. Чернышевского, 56, открывает двери для вологжан Фото: Виктор Чунин

Два года длилась реставрация дома на ул. Чернышевского, 56. Сейчас работы позади, дом начинает оживать. Кроме бара-музея «Заречный кварталъ 1840», готовится к открытию и интерактивная экспозиция «В бутылочку».

В 2020 году меценат из Великого Устюга Виктор Чучин выкупил здание середины XIX века на ул. Чернышевского, 56, и сразу сообщил, что планирует открыть в доме музей. Интерактивная экспозиция «В бутылочку» познакомит вологжан с уникальными экспонатами различных бутылок из коллекции предпринимателя. Планируется, что экспонатов будет не менее 500. Сама выставка начнет работать с апреля, а вот зайти в бар-музей можно уже с 26 декабря.

Вологжане уже обращают внимание на жизнь, которая появилась в доме.

«Конечно, не сравнить, что здесь было раньше и что сейчас стало с домом. Признаюсь, всё хожу мимо и заглядываю в окна в доме: очень интересно посмотреть, как там всё стало. Мы купили квартиру на ул. Некрасова. Рядом с нами восстанавливают церковь, дома реставрируют — самый красивый микрорайон теперь у нас будет», — говорит вологжанка Марина Иванова.

Напомним, что Виктор Чучин также выкупил деревянный дом по соседству на ул. Чернышевского, 54. Когда начнется реставрация этого объекта, меценат не сообщает.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×