Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.12.2022 Общество

Вологжан старшего возраста учат в «Заботе» пользоваться современными приложениями в смартфонах

Вологжан старшего возраста учат в «Заботе» пользоваться современными приложениями в смартфонах Фото: redak-dobroe.ru

На базе КДЦ «Забота» проходят компьютерные курсы, где пенсионеры могут научиться основам использования современной техники. В филиале учреждения на ул. Преображенского, 49, для вологжан прошел мастер-класс по использованию в смартфонах приложения WhatsApp.

В ходе небольшого занятия посетителям филиала КДЦ «Забота» показали, как найти мессенджер в магазине приложений на смартфоне, скачать его на свое устройство и начать общаться, отвечая на сообщения или по видеосвязи.

«У многих посетителей “Заботы” возникает запрос по обучению современным технологиям. И как только нам удается набрать группу, мы проводим небольшие уроки, чтобы максимально просто и понятно объяснить участникам основы использования интересующих их приложений. В WhatsApp наибольшие сложности у старшего поколения вызывает поиск контактов, но и другие моменты тоже бывает нужно проработать. В современном мире без этого сложно общаться с родными и близкими на расстоянии», — говорит инструктор Александр Парфенов.

В течение года для пенсионеров прошли аналогичные мастер-классы по использованию «Яндекс.Карт», переносу фото- и видеоматериалов с флеш-карт и карт памяти на телефон, а также по очистке кеша телефона и освобождению памяти. Курсы продолжатся в следующем году.

Компьютерные курсы проходят в КДЦ «Забота» по адресу: ул. Мальцева, 20, в утреннее и вечернее время. На занятиях посетителям рассказывают о том, как начать пользоваться компьютером с нуля. В первую очередь пенсионеры узнают о работе в текстовых редакторах, создании папок, документов и использовании интернета.

«Конечно, многие приходят со страхом в глазах, потому что ранее на компьютерах не работали. Но мы подробно объясняем, что и как делать, как скинуть фотографии на компьютер, как создать вордовский документ. Как безопасно сидеть в интернете. Большое внимание уделяем безопасности, рассказываем, как не попасть к мошенникам. Со временем бабушки и дедушки пользуются компьютером увереннее», — говорит заместитель директора КДЦ «Забота» Анна Расторгуева.

На компьютерных курсах обучение проходит по трем направлениям: основы компьютерной грамотности, ресурсы информационного общества и электронного государства, электронная коммерция и информационная безопасность. Курсы являются частью проекта «Цифровой гражданин Вологодской области». Уточнить информацию о занятиях и записаться на них можно по телефону 72-30-82 с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

Добавим, в 2020 году проект «Цифровой гражданин Вологодской области» стал частью регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
01.04.2024 15:59

Вологжанам расскажут, как защитить персональные данные в интернете (6+)

3 апреля в 15:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт встреча «Защита персональных данных при использовании сети Интернет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×