Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

20.12.2022 Общество

За изготовление кормушек для птиц вологжане могут получить книги по экологии и осознанному образу жизни

За изготовление кормушек для птиц вологжане могут получить книги по экологии и осознанному образу жизни

Платформа Движения ЭКА Ecowiki.ru запустила акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». Участникам нужно провести мастер-класс по изготовлению кормушек для местных жителей, школьников, коллег или знакомых и развесить кормушки.

По ссылке участники могут найти бесплатный марафон с инструкцией по созданию правильных кормушек и уходу за ними. О проделанной работе нужно написать отчет на платформе Ecowiki.ru. Конкурс продлится до 30 марта. Победители получат книги про экологию и осознанный образ жизни, многоразовые товары, натуральную косметику и настольные игры.

«Практическое значение птиц в условиях города достаточно велико. Наиболее важны насекомоядные виды, они регулируют численность вредных видов насекомых в парковых и лесопарковых зонах городов. Другие птицы иногда вызывают недовольство горожан, например, серые вороны, численность которых в ряде крупных городов растет год от года. Но здесь есть и другая сторона медали — серые вороны питаются преимущественно пищевыми отходами, замещая тем самым крыс, распространителей разных видов инфекций. Еще одна сторона нашего совместного с птицами сосуществования в городской среде — эстетическая. Песни птиц улучшают загрязненную техногенным шумом звуковую среду и положительно влияют на настроение людей, вызывают позитивные эмоции, повышают работоспособность», — рассказал биолог и директор АНО «Зелёная цивилизация» Дмитрий Федоров.

Кроме того, специалисты отмечают, что подкармливать птиц стоит именно в период морозов, когда им требуется больше энергии на поиск пищи и обогрев. Но не стоит делать этого ежедневно всю зиму. Постоянная подкормка стимулирует птиц отказываться от насекомых и другой естественной пищи, более сбалансированной и питательной, чем сало, злаки и дробленые орехи. Регулярное употребление такого птичьего «фастфуда» негативно сказывается на здоровье пернатых. По словам биолога, с помощью подкормочных площадок, где постоянно есть еда, невозможно прокормить птенцов, поскольку им нужны насекомые.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 19:26

Более 400 различных саженцев высадили в Вологде

С 20 апреля в разных районах Вологды высадили саженцы березы, клена, липы, рябины — всего более 400 деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×