Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.12.2022 Общество

Вологжане украсили Дом ветеранов в Заречье

Вологжане украсили Дом ветеранов в Заречье

Новогодние украшения мастерили юные жители города больше двух недель. Сегодня школьники, студенты и сотрудники ЦРН помогли создать атмосферу праздника для обитателей Дома ветеранов.

Акцию «Праздник в каждый дом» ежегодно организуют ТОС Заречья совместно с Центром по работе с населением на ул. Горького, 85. Она прошла уже в третий раз. В рамках акции воспитанники детских садов и ученики школ мастерят украшения для окон и ёлки, которые потом отправляются в Дом ветеранов микрорайона.

«С каждым годом растет число участников и изделий, которые нам приносят. Это вытынанки, снежинки, домики, колокольчики, елочные игрушки из фетра и бумаги и многое другое. По традиции в последний день акции мы украшаем Дом ветеранов и проводим концерт. Сегодня выступил хор ветеранов "Светоч" с праздничной концертной программой, а также воспитанники детского сада "Рябинушка" подготовили музыкальные выступления», — рассказала специалист Центра по работе с населением Анна Попова.

Самодельных украшений хватило на четыре этажа Дома ветеранов. Их развешивали на окна, в коридорах, на двери комнат. Помочь с декорированием пришли школьники и студенты микрорайона. Ребята из волонтерского отряда «Под алым парусом надежды» школы № 13 даже смастерили игрушку.

«Мы сделали зайчика — это символ нового, 2023 года. Повесили его на первом этаже у входа. Сейчас помогаем украшать. Вообще помогаем довольно часто — это сейчас необходимо многим людям. Наши старички много сделали в своей жизни хорошего. А нам просто хочется, чтобы эстафета добра не прекращалась», — говорит ученица Серафима Смирнова.

«Я состою в театральной студии “Острова”, которая при школе. Мы ставим школьные спектакли, участвуем в конкурсе чтецов, учим стихи и песни. Не раз выступали и в Доме ветеранов с концертами, чтобы порадовать пенсионеров», — добавил восьмиклассник Владимир Кулик.

Не остались в стороне и студенты — Вологодский колледж сервиса присоединился к предновогодней суете в Доме ветеранов.

«Наш волонтерский отряд “Добрый мир” существует с 2014 года. Всё это время мы сотрудничаем с ЦРН и с Домом ветеранов: приходим сюда с концертами, субботниками, помогаем с оформлением перед праздниками, не только перед Новым годом, ведем индивидуальную работу с пожилыми людьми», — сказала воспитатель общежития колледжа Светлана Крюкова.

В этом году в акции приняли участие ученики трех школ и воспитанники семи детских садов. Те украшения, которые остались после декора Доме ветеранов, отправятся адресно в квартиры ветеранов микрорайона. Их также помогут развесить волонтеры.

Добавим, что в рамках акции дети смастерили около 100 новогодних открыток и писем с поздравлениями для бойцов, выполняющих спецоперацию на Украине. Эти посылки вскоре отправят на передовую вместе с партией гуманитарной помощи.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
06.03.2023 19:22

Ищут подрядчика для строительства Дома социального обслуживания в Вологде

Стартовали конкурсные процедуры на строительство Дома социального обслуживания в Молочном. Соответствующие документы уже размещены в Единой информационной системе в сфере закупок.
20.01.2023 19:14

К жителям вологодского Дома ветеранов будет приходить медработник для проведения процедур

Ранее пожилым вологжанам было необходимо посещать поликлинику или производить процедуры самостоятельно. Сейчас к ним будет приезжать специалист из городской поликлиники № 5. К такому соглашению пришли депутат ЗСО Марина Денисова и Департамент здравоохранения области.
05.12.2022 18:37

Юных вологжан призывают смастерить украшения для окон Дома ветеранов в Заречье

Предновогоднюю акцию добрососедства «Праздник в каждый дом» проводят ТОС Заречья совместно с Центром по работе с населением на ул. Горького, 85. К участию приглашают жителей Заречья и других микрорайонов города до 18 лет: воспитанников детских садов, школьников и студентов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×