Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.12.2022 Общество

Пенсионера года выбрали в Вологде

Пенсионера года выбрали в Вологде

В Доме офицеров состоялся финал городского конкурса «Пенсионер года», который проводит КДЦ «Забота». На победу претендовали три участника: художник, архитектор и киновед.

«Конкурс "Пенсионер года" культурно-досуговый центр "Забота" проводит с 2015 года. Всего за годы проведения конкурса в нем приняли участие порядка 30 вологжан. В этом году он был посвящен Году культурного наследия народов России и 875-летию Вологды. В этом году мы решили пригласить к участию вологжан, работающих в разных областях искусства, поэтому конкурс получился очень интересным», — рассказала директор КДЦ «Забота» Светлана Шевела.

По традиции конкурсанты представили свою «визитку»: рассказали о своей жизни, карьере, семье и общественной деятельности в творческой форме.

сергеев.jpg

«Я родился в большой крестьянской семье: нас было у родителей три сына и три дочери. В семь лет хотел быть художником, после школы даже поступал в художественное училище, но был абсолютно не готов. Хотел поступать на следующий год, но передумал. Через два года поехал поступать на архитектурный факультет и, как ни странно, поступил. Потом я влюбился в поэзию», — рассказал участник конкурса Владимир Сергеев.

Татьяна Канунова отработала 30 лет в системе кинофикации Вологодской области и за это время успела получить второе высшее образование, окончив Всесоюзный государственный институт кинематографии. Татьяна Николаевна изучала историю мирового и отечественного кино. В 1995 году получила знак «Почётный кинематографист России» и стала членом Союза кинематографистов России.

«Я очень много изучала историю нашего вологодского кино, в 2013 году выпустила книгу "Кино Вологодчины". Сейчас работаю в Вологодской картинной галерее, являюсь научным сотрудником и курирую фотовыставки», — рассказала Татьяна Канунова.

борисов.jpg

Второй этап конкурса был творческим. К примеру, председатель Вологодского союза писателей-краеведов художник Виктор Борисов представил автобиографический рассказ про Новый год, который он праздновал в 1965 году.

Победу в конкурсе одержал архитектор, художник, автор и исполнитель песен на стихи отечественных авторов Владимир Сергеев.

До конца декабря в «Заботе» также пройдет череда мероприятий, посвященных Новому году. 19 декабря там пройдет танцевальный вечер, 24 декабря откроется ярмарка изделий, выполненных руками мастериц «Заботы». В этот же день откроется традиционная выставка конкурса «Кладовая Деда Мороза».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×