Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.12.2022 Общество

В электронный вид переведены все актуальные социально значимые услуги в Вологодской области

В электронный вид переведены все актуальные социально значимые услуги в Вологодской области

88 массовых социально значимых услуг были переведены в электронный вид на Вологодчине в последние два года. Эта работа проведена в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Цифровая трансформация сейчас идет во всех отраслях экономики, трансформируются и подходы к предоставлению государственных и муниципальных услуг. Переход от электронных услуг к цифровым позволяет существенно упростить их получение населением и бизнесом благодаря использованию цифровых данных, имеющихся в распоряжении различных ведомств и учреждений. Многие услуги в ближайшем будущем будут предоставляться в беззаявительном порядке — проактивно. Самым значимым и сложным для реализации станет переход на реестровую модель предоставления услуг, когда результат предоставления услуги, который мы привыкли получать на бумаге, будет заменен записью в цифровом реестре, введенной в юридический и деловой оборот», — пояснил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Вологжане уже оценили новый формат: в 2022 году более 35 % заявлений подано через новые интерактивные формы портала. В то же время жители региона являются активными пользователями «Госуслуг»: более 97 % граждан старше 14 лет имеют учетную запись, 88 % из них — подтвержденную, которая позволяет получать все электронные услуги без ограничений. Более половины из них (55 %) воспользовались сервисами портала в 2022 году.

Напомним, увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 % является одним из целевых показателей, определенных в Указе Президента России о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×