Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.12.2022 Общество

Более 600 кг макулатуры собрали сотрудники Администрации Вологды

Более 600 кг макулатуры собрали сотрудники Администрации Вологды

Такое количество вторсырья удалось собрать сотрудникам департаментов и управлений Администрации города в рамках муниципального проекта «РСО-проДвижение».

«Проект "РСО-проДвижение" стартовал 1 июня. В зданиях Администрации города были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. Мы собираем макулатуру, пластик, стекло и металл. Отдельно идет сбор батареек», — рассказала менеджер муниципального проекта «РСО-проДвижение», консультант Отдела совершенствования управленческих процессов Администрации Вологды Татьяна Бурыкина.

IMG_8359.jpg

610 кг макулатуры было собрано сотрудниками Администрации города за три месяца. Денежные средства от реализации бумажных отходов будут направлены на помощь приюту для бездомных животных «Велес». Кроме того, с момента реализации проекта муниципалитету удалось накопить 30 кг стекла, 23 кг пластика и 4 кг металла.

Напомним, что в областной столице также запущен пилотный проект «Бумаговорот». Он предполагает создание условий для утилизации и сдачи макулатуры, выстраивание комплексной системы информационно-агитационных мероприятий среди горожан по вопросам переработки макулатуры.

Проект реализовывается по принципам экономики замкнутого цикла. В обосновании данного проекта обращается внимание на то, что сбор ненужной бумаги и последующая ее продажа с каждым годом набирает популярность как вид предпринимательства, тем самым развивает актуальность вопроса по борьбе за сохранение природных ресурсов.

В настоящее время собранные бумажные отходы (макулатуру) принимают в Вологде в 22 пунктах большими и маленькими партиями. Принимающие организации в Вологде готовы забрать макулатуру прямо из дома или офиса при уменьшении стоимости 1 кг отходов на 1 рубль.

Отметим, что экологическая повестка актуальна для областной столицы в настоящее время. В городе реализуется стратегия «ЭкоВологда», направленная на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития.

Стратегия «ЭкоВологда» рассчитана до 2030 года и нацелена на решение конкретных проблем города. Это создание зелёной экономики, озеленение города, переход на экологический транспорт, использование вторичной переработки отхода и экологическое просвещение детей и взрослых. Работа по каждому из направлений идет в рамках проектных комитетов, в которых состоят представители Администрации города, бизнеса, общественники и инициативные вологжане.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×