Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.12.2022 Общество

Около 200 человек собрал первый форум детских волонтёрских отрядов в Вологде

Около 200 человек собрал первый форум детских волонтёрских отрядов в Вологде

Впервые в городе на одной площадке собрались представители НКО и детских садов, в которых сформированы волонтерские отряды. Форум прошел в Вологодском государственном университете.

«Форум объединил порядка 200 человек — это представители некоммерческих организаций, работники детских садов и, конечно, дети. Для ребят работали интерактивные площадки: мастер-классы по изготовлению открыток к Новому году, настольные игры и вожатые “Города детства”», — рассказал руководитель Волонтёрского центра Вологды Иван Беличихин.

Взрослые волонтеры принимали участие в образовательной программе. Руководители волонтерских отрядов в детских садах обменялись опытом создания и развития отрядов, рассказали о своей деятельности.

«Мы поделились опытом работы отряда маленьких волонтеров "Доброе сердце". Это молодой отряд, он был создан в прошлом году с целью взаимопомощи, чтобы старшие ребята помогали освоиться малышам. Идея реализовалась вполне успешно, поэтому мы пошли дальше: начали помогать бездомным животным, собирать корм и передавать в приюты, делать подарки пожилым людям — открытки и аппликации, а недавно стали собирать гуманитарную помощь для бойцов, которые сейчас находятся на передовой», — рассказала руководитель волонтерского отряда детского сада № 99 Екатерина Олехова.

НКО со своей стороны поделились своим опытом на тему «Взаимодействие детских волонтёрских отрядов с некоммерческими организациями».

«Мы говорили о форматах экологического просвещения и воспитания детей. ВРОКЭО “Ноосфера” создаёт книги-сказки на экологическую тематику, настольные игры, проводит занятия для детей и праздники. Также в городе запущено экотакси, которое помогает спасать одежду, обувь, игрушки, и каждый желающий может дать вторую жизнь своим вещам. Сейчас у нас реализуется проект "Вологодские сказки" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Педагоги могут получить абсолютно бесплатно экокниги для проведения интерактивных занятий с детьми», — говорит руководитель Вологодского отделения Зелёного движения России «ЭКА» Лариса Тимошенко.

Организаторами форума выступил молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды. Форум был приурочен к Международному дню добровольца.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×