Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.12.2022 Общество

Православную историю Вологды начали рассказывать горожанам

Православную историю Вологды начали рассказывать горожанам Фото: vk.com/exvol

В областной столице стартовал проект «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"». Это своего рода продолжение просветительских прогулок по городу. Они проходили в Вологде под названием «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города».

В общей сложности запланировано не менее 20 бесплатных экскурсий по пяти маршрутам. В основу рассказов легла православная история областной столицы. Вологжане узнают больше о преподобном Герасиме, вологодском святом Александре Баданине, преподобномученике Галактионе Вологодском, праведном Иоанне Кронштадтском. Пятая экскурсия будет посвящена храмам Заречья.

«Проект стартовал 10 декабря, прогулка была посвящена основателю Вологды преподобному Герасиму. Каждая экскурсия рассчитана на 25 человек, больше нам не принять, потому что специально для этого проекта мы закупили систему "Радиогид". Каждому посетителю выдается такая техника на время экскурсии. Дело в том, что переходы между объектами большие, все с разной скоростью идут. Система экономит время, не нужно ждать, пока все подойдут. Гид может начинать, остальные слышат информацию на расстоянии 50–100 метров, не нужно напрягать слух», — рассказал руководитель проекта Михаил Глазов.

Во время первой экскурсии проекта участники прошли от памятника основателю Вологды до часовни преподобного Герасима. Вологжане вошли в святилище, с прихожанами пообщался настоятель Лазаревского храма, к которому относится часовня, Алексей Сорокин.

В проекте принимают участие три экскурсовода — Елена Пологих, Елена Никитина и Алла Оботурова. Темы экскурсий будут повторяться, вологжан просят не переживать, если они не успели попасть на какую-либо из встреч. А чтобы ничего не пропустить, можно следить за новостями в группе https://vk.com/exvol, а еще лучше подписаться на уведомления. Следующая экскурсия пройдет 17 декабря и будет посвящена Александру Баданину.

Проект «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"» реализуется также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Вологодской епархии Русской православной церкви и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×