Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.12.2022 Общество

В Вологде провели мероприятия для решения проблемы занятости инвалидов

В Вологде провели мероприятия для решения проблемы занятости инвалидов

В настоящее время продолжается декада инвалидов. В её рамках на базе Вологодского городской организации Всероссийского общества инвалидов прошел день открытых дверей «Шаг навстречу». Участниками мероприятия стали работодатели, заинтересованные в выполнении квоты по приему на работу инвалидов, а также сами соискатели — люди с ОВЗ.

«Мы предложили такую схему: люди с ОВЗ трудятся на базе нашей организации, а их труд оплачивают работодатели из своих средств. В этом случае работодатели избавлены от необходимости создавать доступную среду, ведь не все из них могут себе это позволить», — пояснила Екатерина Щекотурова, председатель ВГО ВОИ.

В мероприятии также самое непосредственное участие приняли специалисты Отделения занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу, включая и главного инспектора отделения Светлану Волкову. Посетители сделали вывод, что в ВГО ВОИ обеспечена доступная среда для людей с ОВЗ: тактильные и контрастные направляющие для людей с нарушением зрения, подъемник для людей, передвигающихся на креслах-колясках, индукционная система для людей с нарушением слуха, оборудованная санитарно-гигиеническая комната, кнопка вызова персонала.

Работают разнообразные мастерские: швейная, столярная, гончарная, свечного дела, а также студия творческих мастер-классов. На базе ВГО ВОИ создан инклюзивный коллектив, т. е. люди без ОВЗ и люди с инвалидностью объединены общими задачами и целями.

Разговор о занятости инвалидов продолжился на ярмарке вакансий для людей с ОВЗ, которая состоялась в Отделении занятости населения по г. Вологде и ВМО. На ярмарке была возможность непосредственно пообщаться с работодателями, пройти предварительное собеседование, заполнить и оставить у работодателей анкеты (резюме). Специалисты по трудоустройству консультировали по вопросам занятости, переобучения, технологиям поиска работы, самопрезентации на рынке труда, а также рассказывали, как открыть собственное дело и получить поддержку от государства.

Марина Соколова, Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
28.03.2024 18:16

Родителей детей-инвалидов, проживающих в Вологде, могут освободить от транспортного налога

Во время прямой линии врио Губернатора Георгию Филимонову поступила просьба об освобождении родителей детей-инвалидов от транспортного налога. Вопрос уже взят в работу.
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
14.03.2024 19:01

На избирательных участках Вологды созданы условия для голосования лиц с ОВЗ

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. Вологжане с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать в эти дни на ряде избирательных участков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×