Погода в Вологде: -11 °C
Курс ЦБ на 06.02: $ 70.38 € 76.73
Такой выбор сделали жители в рамках онлайн-голосования, которое проходило с 24 ноября по 8 декабря на официальном сайте Администрации города с обязательной авторизацией через портал госуслуг.
Всего в голосовании приняли участие 1472 человека. Почти половина из них — 711 респондентов — поддержали вариант размещения стелы в центре сквера на пл. Бабушкина. Второе место по результатам опроса заняло кольцо на перекрестке улиц Конева и Можайского (351), третье — пл. Дрыгина (270). За размещение напротив автовокзала проголосовали 78 человек, на пересечении улиц Мира и Предтеченской — 62.
Все варианты размещения стелы были предложены архитекторами, по мнению которых в этих местах памятный знак органично впишется в визуальный облик города, будет хорошо просматриваться с разных точек, будет доступен максимальному числу вологжан и туристов.
«Стела станет народным памятником, символом нашей памяти и гордости за наших земляков, на ней будут изображены герб города Вологды и Указ Президента. Это наша общая история — история каждой семьи, нашего города, нашей страны!» — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Напомним, 15 ноября 2022 года Указом Президента РФ Владимира Путина Вологде присвоено почётное звание РФ «Город трудовой доблести». Оно присваивается городу РФ, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
После того как было определено место размещения стелы, специалисты начнут разрабатывать проект стелы.
Сегодня 18:30 Происшествия
Один человек погиб в результате взрыва на ул. Можайского в ВологдеСегодня 18:18 Спорт
Университетский колледж и школа № 5 стали лучшими по итогам фестиваля ГТОСегодня 17:53 Происшествия
Сотрудница банка уберегла вологжанина от необдуманного перевода 500 тысяч рублейСегодня 17:29 Экономика
Восемь вологодских предприятий провели модернизацию производства с господдержкой в прошлом годуСегодня 17:05 Происшествия
Вологжанка не досчиталась денег и не нашла телефон после застолья с новыми знакомымиСегодня 16:32 Общество
С середины недели в Вологде вновь потеплеетСегодня 16:10 Происшествия
Кадры с места взрыва на улице Можайского в ВологдеСегодня 15:47 Происшествия
Взрыв произошел на улице Можайского в Вологде, есть пострадавшиеСегодня 15:45 Образование
Более 50 вологодских школьников поборются за победу на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиямСегодня 15:22 Общество
Вологодская область в двадцатке лучших регионов по достижению показателей национальных проектовСегодня 14:53 Общество
О детской психосоматике могут поговорить вологжане с психологомСегодня 14:36 Культура
Сергей Баранов расскажет о человеке читающем в Вологодской областной библиотекеСегодня 14:15 Молодежь
Пять игр ждут поклонников юмора в новом сезоне Вологодской областной лиги КВНСегодня 13:51 Здравоохранение
В Вологде не хватает донорской кровиСегодня 13:36 Происшествия
26 жителей Вологды стали жертвами дистанционных мошенников за неделюСегодня 13:09 Образование
«Лаборатория безопасности» напомнит ПДД школьникам ВологдыСегодня 12:43 Общество
Сергей Голубев: «Сын был не просто офицером — он был профессионалом в области спецназа»Сегодня 12:16 Общество
Вологжане объединят свои воспоминания к 30-летию Прилук в первом издании о микрорайонеСегодня 11:50 Спорт
ХК «Дизель» вернулся на первое место в чемпионате Вологды по хоккеюСегодня 11:36 Происшествия
Семь лет лишения свободы получили вологжане, до смерти избившие человекаСегодня 11:16 Здравоохранение
633 вологжанина продолжают лечение от коронавирусаСегодня 10:58 Общество
Кадеты школы № 15 в Вологде вспоминают наставника, погибшего в зоне СВОСегодня 10:33 Общество
Сегодня на странице Мэра Вологды состоится прямой эфир по итогам Публичного отчётаСегодня 10:11 Спорт
Сестры Лапушковы стали победителями Всероссийских соревнований по спортивному туризмуСегодня 09:47 Происшествия
В прошлом году в Вологде было зарегистрировано 28 ДТП с участием грузовиковСегодня 09:24 Происшествия
Пожар на балконе устроил житель ВологдыСегодня 08:55 Образование
В Центр ДНК Вологодского государственного университета поступило новое оборудованиеСегодня 08:27 Образование
Какая температура должна быть в ссузах Вологодской области?05.02.2023 Происшествия
Несколько месяцев проведет в колонии-поселении вологжанин, уклоняющийся от исправительных работ05.02.2023 Культура
Почти месяц есть у юных вологжан на подготовку к конкурсу «Козуля»05.02.2023 Спорт
140 тысяч рублей получит ВоГУ на популяризацию ГТО05.02.2023 Спорт
Вице-президент «Динамо» Вологда Андрей Крылов: «Детский спорт — это наше будущее, наш дом»05.02.2023 Культура
До 10 млн рублей могут получить вологжане на реализацию творческих проектов05.02.2023 Здравоохранение
Еще 53 вологжанина заболели коронавирусом05.02.2023 Общество
Продолжается сбор гуманитарной помощи Волонтёрским центром Вологды05.02.2023 Происшествия
53-летний вологжанин пострадал в ДТП на улице Можайского05.02.2023 Происшествия
2 млн рублей помог сохранить вологжанин напуганной пенсионерке05.02.2023 Общество
Губернатор поделился «стратегической» картой ВологдыОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер