Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.11.2022 Общество

Два раза в месяц сотрудники ГИБДД проводят акции, связанные со светоотражателями, в детских садах Вологды

Два раза в месяц сотрудники ГИБДД проводят акции, связанные со светоотражателями, в детских садах Вологды

С начала этого года сотрудники по безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России уже провели 17 подобных акций, во время которых они заостряли внимание подростков на важности использовать световозвращатели на своей одежде в темное время суток.

Среди таких мероприятий «Засветись», «Стань заметней», «Грамотный пешеход», «Стань ярче».

Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения беседуют с малышами, а также проводят различные мастер-классы по изготовлению светоотражающих элементов. В весенне-летний и осенний периоды инспекторы также проводят в Кремлёвском саду практические уроки на закрепление знаний ПДД, в ходе которых детям в том числе объясняют, что такое световозвращающие элементы.

«Беседы по ПДД в детских садах проводятся на постоянной основе, в ходе них детям напоминают о необходимости ношения световозвращающих элементов. Светоотражатели — это действенный способ защиты пешеходов на дорогах. Они помогают водителю увидеть человека на расстоянии и вовремя среагировать», — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

Светоотражатели на одежде как ребенка, так и взрослого помогают водителям заметить пешехода на расстоянии 150–300 метров. Если человек не имеет при себе такой наклейки, при ближнем свете фар он заметен только на расстоянии 25–50 метров, что, в свою очередь, может привести к дорожному происшествию.

Отметим, что работа по пропаганде светоотражающих элементов проводится и среди школьников и воспитанников детских садов в рамках городского проекта «Будь в тренде». Акция призвана привить культуру ношения световозвращателей на одежде или аксессуарах среди молодежи города, чтобы впоследствии снизить количество ДТП с пешеходами.

В этом году городские власти заключили с одним из предприятий Вологды по производству дорожных знаков соглашение о том, чтобы остатки пленки использовать для изготовления световозвращателей.

Добавим, что с начала года в Вологде зарегистрировано 42 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребёнок погиб и 43 получили травмы. В аварию попал 21 пешеход-ребенок, пятеро из них не имели при себе световозвращающих элементов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×