Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.11.2022 Общество

Космонавты МКС выйдут на связь в рамках кинофестиваля «Свидание с Россией», который пройдет на Вологодчине

Космонавты МКС выйдут на связь в рамках кинофестиваля «Свидание с Россией», который пройдет на Вологодчине

XIII Международный фестиваль туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией» пройдёт в Вологодской области с 30 ноября по 4 декабря. По мнению организаторов, космонавты — самые крутые путешественники, а потому этой теме будет посвящено несколько мероприятий.

Фестиваль проходит на Вологодчине уже шестой год подряд. Каждый раз программа отражает определенные темы. На этот раз в фокусе Год культурного наследия народов России, 165-летие со дня рождения К. Циолковского, 85-летие Вологодской области и 90-летие писателя Василия Белова. Сегодня организаторы собрали представителей СМИ, чтобы немного рассказать о предстоящих встречах.

«Этот фестиваль объединяет два направления: любовь к кино и увлечение путешествиями. В рамках фестиваля зрители смотрят фильмы, которые рассказывают о нашей стране. Люди получают эмоции от просмотра, а затем могут поехать в любую точку России и посмотреть воочию то, что увидели в фильме. За шесть лет мы познакомились с огромным количеством уникальных кинопроектов, каждый фестиваль по-своему интересен. В этом году ставка на документальное кино», — прокомментировал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Многие фильмы будут посвящены юбилею Вологодской области. Это картины о людях, которые прославили наш регион, зрители вспомнят Христофора Леденцова, Василия Белова, Сергея Викулова.

«Вологодская земля всех притягивает своим русским гостеприимством. Вологодским меценатам будет посвящена отдельная программа. Также зрителей ждут мастер-классы, дискуссии, круглые столы. Запланирована панельная дискуссия о промышленном туризме. Затронем тему филатуризма — это филателия и туризм в одном, во время путешествия коллекционер отправляет почтовую открытку или конверт с маркой. Это путешествия при помощи почты. Кроме того, участников ждет большая деловая программа», — рассказал режиссёр, продюсер, общественный деятель, основатель, руководитель МКФ «Свидание с Россией» Александр Ильин.

Вход на показы будет бесплатным. Основными площадками станут Юго-Западная башня Вологодского кремля, Вологодская областная универсальная научная библиотека, городская библиотека № 6 «Книжный экспресс», библиотеки Центральной библиотечной системы г. Вологды, ВИПЭ ФСИН России.

«Теперь кино идет к вологжанам — появляются новые площадки. Это и модельные библиотеки, и Центр Белова, библиотеки в микрорайонах — людям не нужно будет приезжать в центр, чтобы посмотреть кинопоказ. Около 30 показов будет на площадках городских библиотек. Также посмотреть фильмы можно будет в культурно-досуговом центре "Забота". А в художественной школе им. В. Н. Корбакова для обучающихся пройдет мастер-класс художника-аниматора Григория Малышева», — проанонсировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Также зрителям будут доступны онлайн-площадки. Фильмы фестиваля будут транслироваться во Всероссийском виртуальном концертном зале в Вологодской области в Вологде, Молочном, Череповце, Великом Устюге, Верховажье, Тарноге, Соколе, Вытегре, Красавине, Харовске и Бабаеве.

«Многие сейчас привыкли смотреть фильмы в интернете, но я всё же рекомендую смотреть на большом экране. Показы в онлайн-режиме тоже будут по расписанию, чтобы нельзя было их скачать недобросовестным людям, смотреть можно будет по защищенной ссылке. На открытии 30 ноября зрители увидят фильм 2022 года "Однажды в пустыне" режиссёра Андрея Кравчука и продюсера Алексея Учителя. Андрей Кравчук известен нам по картинам "Викинг", "Адмирал". Он сам приедет на открытие в Вологду, расскажет о фильме и пообщается со зрителями», — отметил режиссёр технический директор МКФ «Свидание с Россией» Владислав Калашников.

Также на торжественной церемонии открытия состоится сеанс прямой связи с космонавтами МКС.

«Тема космоса неслучайна. Юбилейные даты в этом году — 165 лет со дня рождения Константина Циолковского и 65 лет с момента запуска искусственного спутника СССР. Космонавты — самые крутые путешественники в жизни. Космическим путешествиям будет посвящено многое. В том числе состоится встреча с правнуком Циолковского Сергеем Самбуровым — он приедет в Вологду. 2 декабря будет некий космический день. А 3 декабря в ВИПЭ запланировано открытие уникальной выставки — своего рода кусочек космоса», — рассказала исполнительный директор МКФ «Свидание с Россией» Ксения Ильина.

В четырех конкурсных номинациях документальных фильмов будут представлены 38 работ. В семи номинациях туристических работ будет представлено 48 роликов и 10 фильмов. Их география — от Архангельска, Барнаула, Белгорода, Великого Новгорода до Иркутска, Йошкар-Олы, Красноярска, Нальчика, Нерюнгри и Петропавловска-Камчатского. Всего на конкурс было подано более 150 заявок.

Добавим, организаторы фестиваля — Правительство Вологодской области и некоммерческое партнёрство содействия развитию кино и туризма «КиТ», ООО «НП «КиТ». Генеральные партнёры проекта — Президентский фонд культурных инициатив, туристическая компания FUN&SUN. Также в этом году партнером выступила Администрация Вологды, предоставив городские площадки для показов.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
05.12.2022 16:11

Вологодских режиссеров фильма о Христофоре Леденцове отметили на фестивале «Свидание с Россией»

В Вологде подвели итоги XIII Международного фестиваля туристических фильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». В течение пяти дней на разных площадках города шли показы документальных фильмов о культуре, традициях, природе и туристических маршрутах разных уголков нашей страны.
02.12.2022 19:48

Школьники Вологды вышли на сеанс связи с космонавтами

Сеанс связи прошел в рамках XIII Международного фестиваля туристических кинофильмов «Свидание с Россией» в стенах Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Несмотря на нестабильный сигнал, ребята смогли получить несколько ответов из космоса.
01.12.2022 15:21

Вологжане сходили на первое в этом году «Свидание с Россией» (6+)

XIII Международный фестиваль туристических кинофильмов «Свидание с Россией» открылся накануне в кинотеатре «Ленком» в Вологде. До 4 декабря на разных площадках города пройдут показы документальных лент об истории, культуре и природе нашей страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×