Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.11.2022 Общество

В Вологде подвели итоги 14-го городского конкурса «Цветущий город»

В Вологде подвели итоги 14-го городского конкурса «Цветущий город»

Накануне в Администрации города Мэр Вологды Сергей Воропанов наградил победителей проекта «Цветущий город». Кроме того, были отмечены финалисты регионального этапа федерального конкурса «Лучший дом. Лучший двор».

Социально значимый проект «Цветущий город» проходит в Вологде уже 14 лет. Он объединил сотни людей, которые хотят сделать свой город более красивым, ярким и привлекательным.

«Невозможно в городе сделать красиво только силами Администрации. Когда мы говорим о комфортном городе, то говорим об этом в комплексе. Нужно, чтобы был красивым каждый двор, подъезд, балкон. Невозможно создать хорошее настроение, украшая только центральные улицы. Хочется сказать спасибо нашим жителям, которые дарят частичку себя и украшают свои дворы, балконы и территории у предприятий», — отметил Мэр города Сергей Воропанов.

В этом году на конкурс «Цветущий город» было подано более 260 заявок. Это доказывает, что интерес к нему не уменьшается год от года.

«В 2022 году мы немного изменили номинации в конкурсе. Добавили в связи с юбилеем города номинацию "Цветы любимому городу", на нее поступило достаточно большое количество заявок. В основном это у нас были детские сады», — говорит руководитель Центра по работе с населением Вологды Елена Громова.

Кроме номинации, посвященной Вологде, вологжане могли посоревноваться в категориях «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон» и «Цветочный кадр». Последняя была фотоконкурсом и оказалась самой популярной. Свои красочные фотоснимки представили около 120 человек.

«Я очень люблю природу, поэтому хочется запечатлеть на фотографиях и передать своим близким ту красоту природы, которую видишь. Представила на конкурс фотографии с цветочной клумбой и ромашки, которые сфотографировала в поле», — рассказывает дефектолог детского сада компенсирующего вида № 111 «Медвежонок» Наталия Шишелова.

Детский сад № 111 также участвовал в номинации «Цветы любимому городу». Тут активно помогали и воспитанники образовательного учреждения. Наталия Михайловна рассказывает, что ребятам очень нравилось ухаживать за растениями и потом наблюдать, как они растут. В этой номинации ребята со своими педагогами заняли третье место. На втором 1 детский сад № 46 «Золотой петушок», на первом — детский сад № 100 «Вербушка».

Восемь заявок поступило на участие в номинации «Цветущий балкон». Среди конкурсантов была Фаина Мединцева. Она проживает в доме 13 по улице Гоголя. Здание интересно тем, что ему исполнилось в этом году 60 лет и построили его сами жильцы, которые приходили на стройку после основной работы и по выходным. Поэтому жители с особым трепетом ухаживают за своей территорией. Много лет назад во дворе высадили яблони, клены и сосны. Чугунные ворота, витой палисад и ограждения для балконов сварил вологодский кузнец. Поддерживают красоту жители и сейчас.

«Я в этом году украсила свой балкон: цветы такие красивые висели и спускались вниз. Я просто очень люблю свой город и хочу, чтобы и наши дома тоже радовали людей. Поэтому я высаживаю цветочки, а люди проходят и улыбаются», — говорит Фаина Дмитриевна.

Октябрьский дом-интернат на ул. Парковой, 12, в селе Молочном также участвует в конкурсе «Цветущий город» уже не первый год. Его жители ежегодно создают цветники и арт-объекты на своей территории. Их наградили дипломом первой степени в номинации «Лучшая клумба-цветник».

«У нас огромная территория дома-интерната: три корпуса. Проживающие очень активно участвуют, потому что это их дом, и каждый привносит туда свою частичку. Некоторые арт-объекты мы создавали вместе с проживающими. Они высказывали свое пожелание, что бы хотели видеть, а мы помогали материальную часть сделать. Уход и возрождение цветов — это совместный труд работников и проживающих», — рассказала заместитель директора по социальной работе Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Алёна Корчагина.

В Администрации города Вологда отметили и финалистов федерального проекта «Лучший дом. Лучший двор». В этом году он проводился в первый раз. От Вологодской области было подано 34 заявки.

«Первый раз конкурс "Лучший дом. Лучший двор" проводился на федеральном уровне. Из 34 заявок 22 от Вологды. В этом году пять представителей стали победителями регионального этапа, в следующем ждем уже победы на всероссийском уровне. И нам действительно есть что показать и чем поделиться с другими регионами», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Так, дом 32 по ул. Дальней стал победителем в региональном этапе в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». В доме 150 квартир, но председателю правления ТСЖ удается найти общий язык со всеми жильцами.

«ТСЖ — это прежде всего товарищество. У нас в доме дружный коллектив, конечно, споры тоже бывают. Но мы стараемся слышать друг друга», — отметил председатель правления ТСЖ «Дальняя, 32» Дмитрий Ожигин.

Кроме того, на награждении участников Мэр города Сергей Воропанов дал старт конкурсу «Цветущий зимний город», который также пользуется большой популярностью среди вологжан. Сбор заявок осуществляется до 26 декабря. Проект реализуется в областной столице с 2012 года. Заявки на участие принимаются по электронной почте: czgorod@mail.ru или в специальном разделе на официальном сайте Администрации города. Телефон для справок (8172) 75 22 81.

Полина Салата
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×