Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.11.2022 Общество

Вологжане обучат специалистов из Алчевска для помощи особенным детям

Вологжане обучат специалистов из Алчевска для помощи особенным детям

«Специалисты Вологды — семьям Алчевска» — так называется проект, который победил в специальном конкурсе Фонда президентских грантов — 2022. Его будет реализовывать команда организации «Сотвори добро» совместно с общественниками из «Мама может».

На реализацию проекта общественники из Вологды получили Президентский грант в размере почти 500 тысяч рублей. Проект направлен на поддержку семей Алчевска, воспитывающих детей-инвалидов, и специалистов, работающих с этими семьями.

«Мы приступаем к реализации очень нужного, важного, интересного проекта — оказание помощи семьям с детьми на территории Луганской Народной Республики и обучение специалистов в г. Алчевске ЛНР современным технологиям работы с семьями. Опыт работы по психологическому сопровождению сложных случаев, как и наставнический опыт, у нас есть. Сформирована команда специалистов», — комментируют авторы проекта.

В Алчевске, с которым Вологодская область подписала соглашение о сотрудничестве, с вологжанами будет сотрудничать общественная организация родителей детей-инвалидов «Журавушка».

«На попечении Алчевской городской организации находится более 150 семей, воспитывающих детей с инвалидностью от 0 до 18 лет с разными нозологиями. Конечно, в первую очередь требуется гуманитарная и медицинская помощь, но также и психологическая», — отмечают общественники.

В рамках проекта предусмотрены обучающие занятия для социальных педагогов и психологов, психологическое консультирование и оказание помощи семьям, находящимся в настоящий момент в сложной жизненной ситуации. Общественники планируют охватить не менее 50 семей из ЛНР.

Реализация проекта запланирована на начало декабря.

Напомним, что этот проект — один из победителей в рамках спецконкурса Фонда президентских грантов. Всего от Вологодской области было заявлено 28 инициатив, жюри отметило восемь из них.

Полина Салата
Другие новости по теме
16.01.2024 15:48

Вологодские проекты вошли в число победителей первого конкурса 2024 года Фонда президентских грантов

Шесть культурных проектов от Вологды, направленные на развитие культуры города, получили федеральную поддержку. Во всей области гранты получили 33 проекта.  
23.07.2023 15:04

Вологжан приглашают принять участие в очередном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

25 июля стартует заявочная кампания первого основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив на 2024 год. На конкурс могут быть предоставлены проекты в области культуры искусства и креативных индустрий.
18.11.2022 08:32

Вологда и Алчевск обменяются экоопытом

Развивать экологическое волонтерское движение в Вологде и Алчевске намерены активисты «ЭкоЛогики» при поддержке коллег из Луганской Народной Республики. Проект «Вместе помогать!» победил в конкурсе Президентских грантов и получил грант почти на 500 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×