Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.11.2022 Общество

Вологжан предупредили о мошенниках, спекулирующих на чувствах родственников мобилизованных

Вологжан предупредили о мошенниках, спекулирующих на чувствах родственников мобилизованных Фото: Наталия Смирнова

Сотрудники полиции пришли на занятия проекта «В ногу со временем», чтобы рассказать жителям города старшего возраста об опасностях, связанных с дистанционным мошенничеством.

Проект «В ногу со временем» для вологжан 50+ реализует Ассоциация ТОС города Вологды при поддержке Правительства Вологодской области при софинансировании Фонда президентских грантов. 7 ноября стартовал завершающий поток, занятия продлятся до конца декабря. Вологжане учатся работать с гаджетами, различными приложениями, делать покупки в сети Интернет, а также избегать виртуальных встреч с мошенниками. Одной из важнейших тем является финансовая грамотность в мире онлайн-покупок.

«Вчера у нас было занятие на ул. Новгородской, 23, в Центре по работе с населением. На занятия приходили сотрудники УМВД. Они рассказали о самых популярных схемах мошенничества, привели актуальную статистику и "живые" примеры того, как могут обмануть преступники. Сейчас появилась еще одна схема, когда мошенники звонят родным мобилизованных и говорят, что боец попал в плен. На эмоциях даже молодые вологжане готовы переводить большие суммы. Недавно на такую удочку попался мужчина 40 лет», — рассказала финансовый консультант — преподаватель проекта «В ногу со временем» Екатерина Булина.

Занятия проходят по шести адресам, чтобы вологжанам было удобнее выбрать тот, который находится ближе к их месту проживания. Сегодня финансовую грамотность изучали по адресу ул. Конева, 6.

«Мы говорили о том, как себя обезопасить. Оплачивать услуги онлайн, вызывать такси удобно — это факт. Есть прямая рекомендация использовать две карты. Одну — для пенсий, зарплаты, других поступлений. Другую — только для того, чтобы оплачивать онлайн-покупки. Перевели, к примеру, на эту карту небольшую сумму денег и осуществили платеж. Даже если вас обманут, основная сумма ваших накоплений будет в безопасности», — дает рекомендацию Екатерина Булина.

На занятии вологжан «серебряного» возраста научили пользоваться онлайн-приложениями банков, делать переводы с карты на карту, устанавливать функцию на телефон, которая позволяет распознавать номера мошенников или спам.

«Участники проекта научились пользоваться маркетплейсами. Мы прошли весь путь от входа в интернет-магазин до оплаты товаров из корзины. Поговорили о том, где есть точки маркетплейсов в Вологде, где удобнее забирать товар и как это делать. Я рассказала, что в каждом приложении интернет-магазина есть фильтр на виды товаров, на сумму покупки. К примеру, мы выбираем товары стоимостью до 300 рублей. Очень удобно — сэкономили время, деньги и товар приобрели», — добавила финансовый консультант.

Занятия проекта «В ногу со временем» проходят в группах по 10 человек, поэтому каждый участник может прямо на занятии обратиться к педагогу, если что-то непонятно.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.12.2022 11:13

Более 250 вологжан «серебряного» возраста бесплатно обучились работе с гаджетами

Таков итог проекта «В ногу со временем», который проходил в Вологде с февраля по декабрь в несколько потоков. Эта неделя завершающая. В общей сложности новые знания, касающиеся работы с гаджетами, получили 258 вологжан.
06.10.2022 15:24

Вологжане еще могут попасть в группы финального в этом году сезона проекта «В ногу со временем»

Вологжан возраста 50+, желающих обучиться работе с гаджетами, оказалось так много, что в офисах, расположенных на ул. Южакова и в Бывалове, уже переполнены группы. В проект на ноябрь — декабрь по этим адресам записывают только в резерв. А вот в офисах на ул. Конева, Северной, в Центре и Заречье еще есть свободные места.
20.09.2022 11:17

60 вологжан «серебряного» возраста сели за парты в рамках нового сезона проекта «В ногу со временем»

В Вологде накануне стартовал третий поток проекта. Первые занятия программы «В ногу со временем», которая предполагает обучение старшего поколения пользованию гаджетами, прошли на ул. Южакова и в Бывалове.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×