Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.11.2022 Общество

По семи мостам вологодской реки Золотухи прошли вологжане

По семи мостам вологодской реки Золотухи прошли вологжане

20 ноября состоялась экскурсия, организованная ВГПКОО «Держаться корней», под названием «Вверх по волшебной реке, или Семь мостов Золотухи». Это авторский маршрут экскурсовода Елены Никитиной.

Участники встречи прошли от устья Золотухи — того места, где она впадает в реку Вологду, до храма Святителя Николая на Глинках, где Золотуха меняет название на Содему. Экскурсанты узнали факты не только о происхождении искусственного водоема, но и услышали неожиданные подробности о Рыбнорядском, Каменном, Мяснорядском, Винтеровском, Веденеевском, Глинковском мостах. Только один из мостов на Золотухе не имеет названия — пешеходный мостик у стадиона «Динамо».

«Очень интересная экскурсия, я часто хожу на такие встречи, в любую погоду. И ни разу не пожалела. Город интересно узнавать, хоть и прожила здесь уже 50 лет. Каждая экскурсия что-то новое дает», — поделилась впечатлениями вологжанка Александра Мальцева.

Некоторые участники с удивлением узнали, что Золотуха когда-то была судоходной рекой, по ней плавали лодки. Елена Никитина водит горожан и гостей города по берегу реки Золотухи уже два года. Это самый первый маршрут, который она разработала. Гид каждый раз вносит в свой рассказ новые подробности.

«Когда я только разработала маршрут, в первый месяц было больше 20 экскурсий. Это был единственный мой маршрут в то время, и я его водила. А началось всё с того, что меня заинтересовала история про семь мостов — магическая цифра. Сейчас экскурсия разительно отличается от первоначальной — каждый раз добавляются новые факты. Маршрут непростой — около двух часов. Осенью сыро, зимой холодно, весной и летом пыльно. Но интересно — никто не остается равнодушным», — рассказывает Елена Никитина.

Эта экскурсия дала Елене идеи для двух новых маршрутов. Отдельный рассказ она разработала по Каменному мосту. Еще одна экскурсия совершенно новая. Это история о Галактионе Вологодском. Елена Никитина будет вести эту экскурсию в рамках нового проекта ВГПКОО «Держаться корней» по храмам Вологды.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×