Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.11.2022 Общество

Толщина льда на реке Вологде находится на уровне 4-5 сантиметров

Толщина льда на реке Вологде находится на уровне 4-5 сантиметров

Для того чтобы лед мог выдержать человека, его толщина должна составлять семь и более сантиметров. В связи с этим на территории города всё еще действует запрет выхода на лед.

«В связи с окончанием навигации по рекам Вологодской области вступил в действие запрет выхода на лед. Выход на лед запрещен с момента ледостава до достижения толщины льда в семь и более сантиметров. Напоминаем гражданам, что выходить на лед в настоящий момент опасно, несмотря на то, что визуально река замерзла», — говорит главный специалист АСС МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» Леонид Никитинский.

В районе Красного моста, речного порта и ГИМС лед на реке не установился и есть участки открытой воды. Также река не замерзла у Кремлёвского парка — из-за стоков с прудов. В настоящее время на территории города замерзли пруды в парке Ветеранов, Кремлёвском саду, во Фрязиновском парке, в Ананьине, Прилуках. На опасных участках проводится ежедневный мониторинг, установлены предупреждающие аншлаги.

Патрулирование водоемов ежедневно проводит аварийно-спасательная служба. Специалисты выезжают на места по обращениям граждан, особенно если вблизи реки находятся дети. Так, за выходные было проведено порядка 10 выездов. С детьми проведены беседы.

Администрацией Вологды утвержден график патрулирования реки. Его осуществляют аварийно-спасательные службы, сотрудники Администрации, сотрудники МЧС и ГИМС. За нарушение правил поведения на льду предусмотрена административная ответственность.

Напомним, что запрет выхода на лед вступил в силу в Вологде 14 ноября. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте Администрации города Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.
25.03.2024 09:05

Вологжанам напоминают о запрете выхода на лед

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Специалисты проводят профилактические рейды, чтобы выявить нарушителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×