Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.11.2022 Общество

Вологжане не стремятся искать и менять работу

Вологжане не стремятся искать и менять работу

Такой вывод сделала служба исследований hh.ru. По итогам анализа за последние несколько месяцев конкуренция за рабочие места в Вологодской области снизилась.

Сегодня на одну вакансию в Вологодской области приходится всего 4,2 активного резюме — это пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Еще в июле на вакансию приходилось 4,4 резюме. Нормой на рынке труда считается 5-6 резюме на одно предложение. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными. По оценкам специалистов, в регионе постепенно нарастает кадровый голод.

«Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает: кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. С начала специальной военной операции произошёл небольшой скачок конкуренции, правда, ситуация быстро сгладилась, и даже 21 сентября особо не сказалось на активности кандидатов. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до одного резюме на вакансию», — прокомментировала ситуацию главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Так, ярко выраженный кадровый дефицит испытывают несколько профессиональных сфер в регионе — это «Добыча сырья», «Консультирование», «Домашний персонал», «Медицина, фармацевтика», «Банки, инвестиции, лизинг», «Рабочий персонал». На одну вакансию там приходится меньше одного резюме.

При этом в сферах «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и «Управление персоналом, тренинги» наблюдается наиболее высокий уровень конкуренции.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
29.03.2024 12:04

Вологжане считают, что интерес к работе наиболее сильно влияет на эффективность

Служба исследований hh.ru на основе ответов местных жителей выяснила, какие факторы влияют на производительность людей на работе, и составила рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников.
21.03.2024 12:19

Половина вологжан считают, что достаточно эффективны на работе

Причем каждый десятый отмечает, что и хотел бы работать более эффективно, но уже по его ощущениям трудится на пределе своей производительности.
04.03.2024 09:28

Вологжане намерены большую часть своего времени уделять работе

Служба исследований hh.ru провела опрос среди жителей Вологодской области и выяснила, на какие задачи они планируют тратить больше всего времени в 2024 году, а также какие дела для них являются приоритетными, а какие — нет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×