Курс ЦБ на 08.12: $ 92.57 € 99.81
Речь идет о доме 37 на улице Чернышевского. В настоящий момент специалисты занимаются чисткой обшивки. Работы выполняет ООО «БизнесКонсалт».
В 2020 году здание обследовали, в 2022 году специалисты получили разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ.
Известно, что дом был построен ориентировочно в начале ХХ века как флигель дома Михаила Алексеевича Агаркова.
«Здание является редким образцом вологодского деревянного жилого дома. Принадлежал к ранее распространенному в Вологде, но плохо сохранившемуся типу угловых одноэтажных зданий с мезонином на три стороны», — отмечают в «БизнесКонсалт».
Архитекторы исследовали историко-архивные материалы. Самая ранняя фотография дома была сделана в 1900–1920-х годах, тогда он еще не был обшит. В 1930–1940-х годах на доме появилась обшивка.
«К началу 1980-х гг. здание сменило цвет обшивки на более светлый, также было утрачено балконное покрытие. В 1987–1991 гг. заменена часть обшивки мезонина, утрачена решетка балконного ограждения, был сменен окрас на более темный, карнизы были выкрашены в цвет фасадов», — говорят специалисты.
Работы по восстановлению дома, который приобрел меценат, выполняет ООО «БизнесКонсалт».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер