Погода в Вологде: +1 °C
Курс ЦБ на 29.03: $ 76.59 € 82.78
Двухдневный межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» открылся сегодня в Вологде. Он собрал более 400 участников и гостей из регионов России, еще больше людей присоединилось к нему на онлайн-площадках.
Мероприятие проходит на площадке выставочного комплекса «Русский дом». На форуме выступят эксперты по ключевым направлениям цифровизации и кибербезопасности. Среди участников представители компаний «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», «Бизнес-Софт», «Мой офис», Positive Technologies и многих других.
«В этом году мы сделали форум максимально насыщенным для тех, кому обсуждаемые на форуме вопросы действительно близки. Первая тема — кибербезопасность. В нынешней геополитической ситуации все мы столкнулись с тем, что вынуждены так или иначе создавать свои собственные информационные платформы, решать вопросы сохранения персональных данных, сохранения информации, которая есть у органов власти. Эти вопросы никогда не станут второстепенными, всегда будут стоять во главе угла. Второй вопрос, который мы детально будем разбирать, — цифровизация здравоохранения. Надеюсь, что с помощью специалистов, профессионалов, которые уже прошли в этом направлении определенный путь, мы найдем оптимальные возможности для решения существующих проблем», — сказал заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.
Контроль и защита информации, электронное правительство и автоматизация систем государственного управления — эти вопросы были актуальны всегда. Поднимались они на IТ-форуме в 2012 году, остаются столь же важными и сегодня.
«Прошло 10 лет, эти вопросы остаются такими же определяющими, однако технологии ушли далеко вперед. Если 10 лет назад применение Облака в государственных масштабах было мечтой, то сейчас это реальность. Внедрение этих решений жизненно необходимо, технологическая независимость России без этого невозможна», — подчеркнул региональный директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.
«В 2010 году это был еще любительский форум. С каждым годом мы наращивали темпы. Последний, предковидный форум собрал за два дня уже 11 тысяч человек. За 10 лет шагнули очень далеко и технологии. Темы остаются те же — безопасность, здравоохранение, но их звучание поднялось на совершенно другой уровень», — добавил генеральный директор группы компаний «Бизнес-Софт», председатель правления ВОООР «Клуб IТ-директоров Вологодской области» Алексей Логанцов.
Несмотря на свою профессиональную направленность, программа форума насыщена. Она включает проведение открытого заседания регионального штаба по кибербезопасности, круглого стола по импортозамещению в IT-сфере и организацию совместных мероприятий для представителей медицинского и IТ-сообществ по решению актуальных вопросов цифровизации сферы здравоохранения. Кроме того, ведущие IT-компании представят свои разработки в сфере IT-безопасности и передовые программные продукты в сфере здравоохранения.
Добавим, что в этом году организуют форум Департамент цифрового развития региона, Клуб IТ-директоров Вологодской области, ПАО «Ростелеком», группа компаний «Бизнес-Софт», также к его организации присоединились Департамент здравоохранения и Управление информационной политики Правительства области.
28.03.2023 Спорт
Первый официальный матч вологодского «Динамо» покажут в кинотеатре28.03.2023 Происшествия
Накануне на реке Вологде под лед провалился мальчик28.03.2023 Молодежь
До конца недели жители Вологды могут проголосовать за «Точки притяжения» в городе28.03.2023 Культура
Подготовительные работы к ремонту в рамках нацпроекта «Культура» стартовали в Вологде в библиотеке № 428.03.2023 Происшествия
В Вологде полицейские с поличным задержали курьера дистанционных мошенников28.03.2023 Спорт
Четыре команды выступили на чемпионате Вологодской области по адаптивному волейболу28.03.2023 Происшествия
Пять лет условно получила вологжанка, которая в ходе пьяной ссоры разрешила конфликт ножом28.03.2023 Образование
Учителя истории со всей России обмениваются опытом на съезде в Вологде28.03.2023 Происшествия
Махинации с машиной и кредитом довели 28-летнего вологжанина до колонии строгого режима28.03.2023 Образование
38 вологодских школьников примут участие в финальном этапе конкурса проектов «Большие вызовы»28.03.2023 Культура
В вологодской женской колонии поставили спектакль «Королева Марго»28.03.2023 Образование
С опережением графика строят новую школу на 1224 места в Вологде28.03.2023 Образование
Руководители вологодских школ могут стать «директором года России»28.03.2023 Здравоохранение
Крыльцо офиса врача общей практики в Прилуках отремонтируют в Вологде28.03.2023 Культура
Творческое состязание в честь 110-летия Александра Яшина прошло в Вологде28.03.2023 Происшествия
Полицейские задержали наркоманов в СНТ «Керамик» в Вологде28.03.2023 Здравоохранение
Еще 130 вологжан заболели коронавирусом28.03.2023 Спорт
Максим Цветков выиграл бронзу в гонке преследования на чемпионате России по биатлону28.03.2023 Происшествия
В Вологде воспитатель отказалась отдавать ребенка пьяным родителям28.03.2023 ЖКХ
У более чем 111 тыс. абонентов в Вологде должны в 2023 году провести техобслуживание газового оборудования28.03.2023 Спорт
Три медали Вологде принесли боксеры на турнире в Балашихе28.03.2023 Экономика
Вологодских предпринимателей поддержат при размещении продукции на маркетплейсе28.03.2023 Общество
В Вологде открыта регистрация в волонтерский корпус проекта «Чистые игры»28.03.2023 Спорт
«Черепашки-ниндзя» выиграли регулярный чемпионат в первом дивизионе чемпионата Вологды по баскетболу27.03.2023 Спорт
Максим Цветков занял пятое место на чемпионате России27.03.2023 Происшествия
Продажа оверлока обернулась вологжанке списанием с карты 150 тысяч рублей27.03.2023 Молодежь
Стажировки для участников пятого сезона «Команды Мэра» стартовали в Вологде27.03.2023 Спорт
ХК «Дизель» забил 18 шайб в матче чемпионата Вологды по хоккею27.03.2023 Образование
Юная вологжанка стала победительницей конкурса по 3D-моделированию27.03.2023 Общество
Обзор циркулярной пилы Bosch CCS18027.03.2023 Культура
Изящный аксессуар из кружева создали вологжанки в выходные27.03.2023 ЖКХ
На весенний формат уборки перешли коммунальщики Вологды27.03.2023 Общество
Более 250 кг гуманитарной помощи передали приютам для животных волонтеры «Лапы дружбы»27.03.2023 Общество
Что делать вологжанам, если дом начинает топить?27.03.2023 Происшествия
В Вологде на дороге сбили велосипедистаОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер