Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2022 Общество

В три смены работал Вологодский молочный комбинат в годы Великой Отечественной войны

В три смены работал Вологодский молочный комбинат в годы Великой Отечественной войны

Предприятие обеспечивало своей продукцией госпитали и жителей города. Это стало одним из оснований для присвоения Вологде статуса «Город трудовой доблести». Решение о присвоении почетного звания принял накануне Президент РФ Владимир Путин.

«Комбинат во время войны занимался снабжением госпиталей и обеспечением продукцией населения и поддержкой граждан. Ситуация была такая, что это в основном был ручной труд, очень тяжелый труд, в связи с тем, что мужского населения было не так много. В основном работали женщины. Каждый человек работал за себя и за того парня», — говорит инженер ВМК Виталий Заозеров.

Сотрудники предприятия работали в три смены, чтобы обеспечить всем необходимым раненых солдат. Объемы производства в то время достигали более 50 тонн продукции в сутки при стандартных объемах в 18 тонн.

«Это в первую очередь история, в том числе история семьи, родителей. Предприятий с такой историей становится всё меньше, поэтому важно развивать и ценить то, что мы имеем. Благодаря усилиям людей такие предприятия всё еще существуют и приносят пользу городу», — говорит Виталий Заозеров.

Виталий пришел работать на ВМК в 2017 году. Он является представителем семейной династии, которая началась с его бабушки, начавшей работать на заводе в 1955 году в послевоенное время, когда стали расти темпы производства.

«Династия наша началась с 1955 года, первой на работу устроилась моя мама, Наталья Александровна Заозерова. Она отработала на комбинате около 40 лет, за свой труд была отмечена рядом государственных наград. Когда я был в возрасте 7-8 лет, я всегда встречал маму с работы и, естественно, видел завод, который уже был на этом месте. Я сам пришел работать на завод в 2004 году, позднее сюда устроились мой сын и невестка», — говорит отец Виталия, наладчик оборудования ВМК Виктор Заозеров.

Сейчас семья Заозеровых участвует в более масштабном производстве. Ежедневно завод производит порядка 350 тонн продукции. Ее отправляют во многие города России и Вологодской области. Предприятие, как отмечает глава семейства Виктор Петрович Заозеров, продолжает работать на нужды страны, и этот процесс будет непрерывным. А потому и звание «Город трудовой доблести» абсолютно заслужено Вологдой.

«Это, конечно, очень почетное звание, не все города его имеют. Вологда долго шла к этому, потому что постановление вышло на днях. А продовольственный вопрос является важным не только в военное время, но и сейчас, можно сказать, стратегическим», — говорит Виктор Заозеров.

Добавим, в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
17.03.2024 13:59

До 21 марта продлили прием заявок на конкурс по разработке стелы в Вологде

Организаторы приняли решение продлить прием заявок на разработку эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести», которую установят в Вологде уже в этом году.
09.03.2024 17:33

До 15 марта принимаются заявки на конкурс по разработке эскизного проекта стелы «Город трудовой доблести» от вологжан

В Вологде продолжается приём заявок на конкурс по разработке эскизного проекта стелы. К участию приглашаются индивидуальные авторы и творческие команды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×