Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.11.2022 Общество

На инклюзивной площадке на улице Конева в Вологде прошли мастер-классы для людей с ОВЗ

На инклюзивной площадке на улице Конева в Вологде прошли мастер-классы для людей с ОВЗ

В Вологодской городской организации Всероссийского общества инвалидов прошли мастер-классы по скетчингу и изготовлению открытки в технике скрапбукинг. «Мастер-классы прошли в душевной обстановке. Все справились на отлично, у всех получились разные, не похожие друг на друга произведения искусства!» — говорит Екатерина Щекотурова, возглавляющая ВГО ВОИ.

Провела мастер-классы научный сотрудник Вологодской картинной галереи Александра Каткова. Участники узнали, что слово «Скрапбукинг» пришло в русский из английского языка. Если переводить его дословно, то мы получим словосочетание «Книга из кусочков». По своей сути скрапбукинг — это оригинальная техника декорирования и оформления необычных фотоальбомов, а также ежедневников, блокнотов и многого другого.

История возникновения необычной техники берёт своё начало в Англии и Германии. Несколько веков назад в упомянутых выше странах было принято не просто вести ежедневник, но и собирать в него различные вырезки из журналов и газет. Несмотря на свою продолжительную историю существования, подобное занятие получило название «Скрапбукинг» только в 1830 году. Участники мастер-класса создали открытку «Вологодское окошко», где отображены виды Вологды, её достопримечательности, памятники архитектуры.

На втором мастер-классе аудитория узнала, что скетчингом называют технику быстрого рисунка, т. е. зарисовки, иногда наброски, но чаще всего законченные работы — и в плане мысли, и в плане оформления.

«Участники мастер-класса взяли акварельные краски. Написали наши прекрасные мухоморчики в технике акварель по-мокрому. Благодаря этому грибы получились у всех невероятной красоты. Также мы применили пищевую плёнку, благодаря которой у нас получилась атмосферная травка. Но и это ещё не всё! Для наших грибов мы взяли маскирующую жидкость и нанесли белые пятнышки на шляпки. Когда у нас рисунок был готов, то мы убрали маскирующую жидкость и мухомор получился более реалистичнее», — комментирует Александра Каткова.

Добавим, что мероприятия проведены в рамках реализации проекта социальной адаптации «Ресурс в семье» на средства гранта Правительства Вологодской области.

Марина Соколова
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×