Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.11.2022 Общество

На водоемах Вологды установили аншлаги, предупреждающие о запрете выхода на лед

На водоемах Вологды установили аншлаги, предупреждающие о запрете выхода на лед Фото: из архива

С 14 ноября на реках Вологды завершится навигация и будет введен запрет выхода на лед, одновременно, по прогнозам, в городе похолодает и вода начнет замерзать. К этому времени специалисты Центра гражданской защиты установили на берегах реки Вологды 20 предупреждающих аншлагов и три на прудах.

«На данный момент уже установлены аншлаги на берегах реки Вологды (20 штук) и на прудах (на ул. Дзержинского, во Фрязиновском парке и в Ананьине на прудах на ул. Строителей). Предупреждающие знаки выставлены в опасных местах, где граждане пересекают реку по замерзшему льду», — говорит главный специалист АСС МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» Леонид Никитинский.

Предупреждающие аншлаги также будут установлены в трех парках Вологды: на прудах в Ковырине, Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

С введением запрета выхода на лед специалисты ЦГЗ г. Вологды совместно с Администрацией города начнут проводить профилактические рейды по реке. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности, размер штрафа — от 1000 до 3000 рублей. В случае обнаружения человека в опасности на реках и прудах необходимо немедленно сообщить по тел. 112.

Добавим, в прошлом году был зарегистрирован один случай спасения тонущего человека, который пересекал реку в неположенном месте. Чтобы исключить такие случаи среди детей, сотрудники аварийно-спасательной службы совместно с общественной организацией «ВОСВОД» проводят лекции для школьников и учения, когда лед установится на реке.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×