Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

11.11.2022 Общество

Памятник XIX века в Кижах обрел лицо благодаря вологодским реставраторам

Памятник XIX века в Кижах обрел лицо благодаря вологодским реставраторам Фото: Вологодские реставраторы

Два года специалисты компании «Вологодские реставраторы» восстанавливают бывший дом крестьянина Тита Серова в музее-заповеднике «Кижи» в Карелии. На сегодняшний день вологодские реставраторы вернули дому родной облик: обшили и покрасили фасады, установили резьбу.

Дом крестьянина Тита Серова в Карелии построили в 1874 году в старых традициях плотницкого ремесла. Он бревенчатый в два этажа, с большим сараем в задней части. Здание находится на территории музея-заповедника «Кижи», в нем проживали музейные работники. В 2010 году дом закрыли из-за его неудовлетворительного состояния. За его восстановление взялись «Вологодские реставраторы».

LfIDn6jl-G8.jpg

«Первый этап реставрации у нас был в прошлом году, когда мы делали тесовую кровлю, крыльцо, балкон, устанавливали резьбу. А в этом году мы уже обшивали фасады, красили их. Устанавливали наличники на окна, на двери и приступили уже к внутренним работам. Также занимались устройством перекрытий и делали современное утепление», — говорит руководитель «Вологодских реставраторов» Владимир Новосёлов.

Многих, кто следит за работой реставраторов в Карелии, удивил внешний облик дома: он как будто игрушечный с расписными и разноцветными элементами.

tI3iMMTlt90.jpg

«Резьбу сделали новую, но изготовили по старым образцам. Эти образцы забрали в музейный фонд. Цветовое решение было подобрано архитекторами также по старым образцам. Некоторые крестьянские дома так разрисовывали. Если взять в музее "Семёнково" дом Копылова, он тоже расписной. Было много критики, но на самом деле это исторические краски и цвета», — отметил Владимир Новосёлов.

В этом году свою работу в Кижах вологодские реставраторы завершили. Будет ли она продолжена в следующем году, пока не известно. Выбор организации, которая занимается восстановлением дома, осуществляется на конкурсной основе.

Добавим, что «Вологодские реставраторы» сейчас восстанавливают и три дома в Вологде. Специалисты работают на ул. Кирова, 33, ул. Ленинградской, 12 и ул. Герцена, 38. В этом году они завершили реставрацию дома на ул. Чернышевского, 56.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×