Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.11.2022 Общество

Младшим школьникам расскажут об истории Вологды на просветительских прогулках

Младшим школьникам расскажут об истории Вологды на просветительских прогулках Фото: vk.com/korni35

Вологодская городская патриотико-краеведческая общественная организация «Держаться корней» стала одним из победителей конкурса Правительства Вологодской области.

Проект «Вологда в истории России: просветительские прогулки для младших школьников» начнут реализовывать в сентябре 2023 года. Сейчас организация начала подготовительный этап.

«Наша организация проводила разные экскурсии для взрослых: и тематические, и по микрорайонам, и лыжные, и велосипедные. В результате уже сформировалось понимание, что для вологжан краеведческие проекты важны и нужны. И мы давно думаем, что эту тему нужно развивать и среди детей. У "Держаться корней" уже есть краеведческая игра "В поисках библиотеки Ивана Грозного", также создан краеведческий квест-альбом "По Вологде пешком" — тоже для младших школьников. Теперь мы решили, что пора организовать экскурсии для учащихся 3–4-х классов. Это тот возраст, когда нужно прививать любовь к родному городу и когда детям всё интересно», — рассказал руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

О Вологде экскурсоводы расскажут школьникам сквозь призму истории страны, ведь события общероссийского масштаба всегда находят отклик в истории малой Родины. Невозможно не ощутить эту связь, идя мимо Вечного огня или Вологодского кремля.

«С этого года на уровне Федерации заметно усиленное внимание к историческому просвещению в школах. Наш проект сложно реализовать в рамках общеобразовательной деятельности, это должна быть внеклассная работа. Мы сформируем график экскурсий и передадим в Управление образования, где распределят прогулки по школам», — пояснил Михаил Глазов.

Для проекта уже подобраны два экскурсовода, которые имеют большой опыт работы с детьми. Официально проект стартует 1 сентября 2023 года. Это будет 50 экскурсий для детей. В среднем группы будут сформированы по 20-25 человек. Также организаторы планируют выпустить красочный раздаточный материал для маленьких участников прогулок.

Добавим, что в этом году ВГПКОО «Держаться корней» реализовали проект «Краеведческие прогулки "Сам себе экскурсовод"». Это были 12 велосипедных прогулок по Вологде, маршруты имели разную тематику. Суть его в том, что каждый участник на пять минут становился гидом и рассказывал о каком-либо одном объекте из маршрута. Проект был поддержан Правительством Вологодской области и Центром по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.07.2023 17:09

Поделиться учебниками и предметами школьного быта советских времен просят вологжан (6+)

Общественная организация «Держаться корней» совместно с Центром по работе с населением готовит небольшую выставку к 1 сентября. Она будет называться «В стране невыученных уроков».
09.07.2023 09:16

Вологжане могут посмотреть достопримечательности родного края

Краеведческий проект «По окрестным усадьбам» предполагает велопоходы с интерактивными элементами по сохранившимся вологодским усадьбам. Походы будут проходить в выходные дни.
04.07.2023 09:52

В Вологде стартовал проект «По окрестным усадьбам» (12+)

По сути это велопоходы выходного дня, предполагающие как велосипедный маршрут, так и различные активности на территории определенной старинной усадьбы. Проект «По окрестным усадьбам» реализуется Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организацией «Держаться корней» и поддержан Правительством Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×