Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

08.11.2022 Общество

Парад на Красной площади 1941 года вспомнили вологжане в День воинской славы

Парад на Красной площади 1941 года вспомнили вологжане в День воинской славы Фото: Мария Тарасова

В культурно-досуговом центре «Забота» прошел торжественный концерт «Во славу Отечества». Он был посвящен исторической дате — 7 ноября 1941 года на Красной площади прошел военный парад, который поднял боевой дух солдат и позволил переломить ход Великой Отечественной войны.

По словам художественного руководителя КДЦ «Забота» Любови Зверевой, у программы было патриотическое звучание — это песни и стихи о России, о Родине, о Великой Отечественной войне.

«В параде 1941 года приняло участие 69 батальонов пехоты, 140 орудий и 160 единиц бронетехники. Всего 28 487 человек. Продолжался парад 25 минут. Войска с парада уходили прямо на фронт. Сталин произнес очень серьезную речь, и у советских солдат была большая уверенность, что наше дело правое, насколько в них были сильны патриотизм и боевой дух. Ни сильная метель, ни артобстрел не помешали этому параду. Именно парад сыграл огромную роль в нашей победе в Великой Отечественной войне», — рассказала Любовь Валерьевна.

GZuGJnyrEFI.jpg

Известно, что среди участников парада был и наш земляк, вологжанин Николай Чешков. Он был уроженцем Кичменгско-Городецкого района, но после войны жил в селе Молочном. Его призвали в армию в возрасте 19 лет в сентябре 1941 года. Часть, в которую он был призван, дислоцировалась рядом со столицей. Это и обусловило его участие в этом параде.

«В одном строю с однополчанами стоял и наш земляк из деревни Ушаковской Сямженского района Николай Михайлович Суслов, будущий старший лейтенант, командир артиллерийского дивизиона. К тому времени он уже считался вполне опытным бойцом. Ему повезло: он вернулся с фронтов Великой Отечественной», — добавила Любовь Зверева.

В концерте ко Дню воинской славы приняли участие творческие коллективы центра «Забота» и другие вологодские артисты. На сцену вышли хор «Светоч», вокальный ансамбль «Поющие сердца», студия эстрадного искусства «Чудетство», вокальный ансамбль «Лостовчанка».

«В конце хор ветеранов педагогического труда исполнил "Александровский вальс". Все зрители встали, зал был полон. Самое главное — память, она должна быть жива. Конечно, в зале были люди в основном старшего возраста. Им этот день 7 ноября очень дорог. Такие программы нужны — это дух патриотизма, какой был тогда в советских людях. Он и победил. Не зря Президент говорит, что мы этим духом сильны», — подчеркнула Любовь Зверева.

Также во время концерта для зрителей прошла викторина — вологжане вспомнили некоторые исторические факты.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
01.04.2024 15:59

Вологжанам расскажут, как защитить персональные данные в интернете (6+)

3 апреля в 15:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт встреча «Защита персональных данных при использовании сети Интернет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×