Погода в Вологде: -11 °C
Курс ЦБ на 06.02: $ 70.38 € 76.73
Мужчина был удостоен грамоты. Его отметили во время церемонии вручения паспортов юным гражданам России, которая сегодня состоялась в здании Администрации Вологды. Ребят поздравили первые лица города и стражи порядка.
Вологжанин недавно спас 10-летнюю девочку из рук нападавшего. Инцидент произошел две недели назад на ул. Пугачёва. Дмитрий Добрынин случайно увидел мужчину, который сидел сверху на маленькой девочке и прижимал ее к земле.
«В этот момент ужасно испугался за ребенка, о себе мыслей не было. Сначала окликнул мужика, он не отреагировал, поэтому решил, что девочку нужно спасать силой. Задержал его, пытался вызвать полицию, он начал вырываться. Не повезло, что застряла нога в какой-то арматуре. Он толкнул меня, вырвался и убежал», — рассказал Дмитрий Добрынин.
Распространить фото нападавшего по соцсетям помогла дочь вологодского героя, затем злоумышленника обнаружили. В этом году девочке исполнилось 14 лет, а сегодня в зале Администрации города она получила паспорт вместе с другими школьниками города. Среди них ученики профильных классов ДПС.
«Егор учится в школе № 26 в восьмом кадетском классе. После четвертого класса в школе формировали направления, проводили тестирования. По результатам сын попал в класс ДПС. С гордостью носит форму, думаем, что свяжет дальнейшую жизнь со службой в органах», — сказала мама Татьяна Дегода.
Находились в зале и будущие врачи. Василиса Воронина учится в школе № 16, прилежно изучает химию и биологию, чтобы стать профессиональным стоматологом. Вологжанку пришел поддержать ее старший брат.
«Связь с семьей особенно ценна сейчас. Пусть нас и разделяют города, приехал к сестре ради такого торжественного события — вручения паспорта. В такие моменты понимаешь, как быстро растут дети, какими взрослыми и ответственными становятся», — говорит Артур Семенцов.
«Я не ожидала, что получу свой первый документ в такой торжественной обстановке. Это очень необычно и волнительно. Даже пульс подпрыгнул. Но я рада, что являюсь частью торжества, это поднимает дух. Для меня это праздник», — добавила Василиса.
С напутственными словами к собравшимся обратились Мэр Вологды Сергей Воропанов и начальник городского УМВД Александр Иванов.
«Ещё 14 лет назад вы забирали своих малышей из роддома, а теперь они получают паспорт. Дети растут, развиваются, а мы со стороны Администрации делаем всё, чтобы помочь им в этом. Представьте: есть люди, которые прошли через кровь, слезы и многие беды, чтобы получить такой же паспорт. Я говорю о жителях Донбасса. Надеюсь, что вы, ребята, с гордостью будете носить с собой этот важный документ и помнить о том, что Россия — ваш дом, что Вологда — ваша малая Родина, где вас любят и всегда ждут», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
«Сегодня вы получаете новый повод для гордости: вы становитесь настоящими гражданами страны, многовековая история которой не дает повода усомниться в ее величии. Наполняйтесь добротой и милосердием. Помогайте родственникам. Помните, что, кем бы вы ни стали, вы ответственны за себя и свои действия», — добавил начальник УМВД Александр Иванов.
Вместе с паспортами 22 школьника получили сувениры на память. Вологжанин Дмитрий Добрынин был удостоен Почетной грамоты Мэра Вологды за героизм и отвагу.
Сегодня 19:17 Общество
Вологодский скалолаз Кирилл Полевой: «Мечтаю получить звание мастера спорта»Сегодня 18:48 Молодежь
Вологодские студенты пишут письма солдатам в зону СВОСегодня 18:30 Происшествия
Один человек погиб в результате взрыва на ул. Можайского в ВологдеСегодня 18:18 Спорт
Университетский колледж и школа № 5 стали лучшими по итогам фестиваля ГТОСегодня 17:53 Происшествия
Сотрудница банка уберегла вологжанина от необдуманного перевода 500 тысяч рублейСегодня 17:29 Экономика
Восемь вологодских предприятий провели модернизацию производства с господдержкой в прошлом годуСегодня 17:05 Происшествия
Вологжанка не досчиталась денег и не нашла телефон после застолья с новыми знакомымиСегодня 16:32 Общество
С середины недели в Вологде вновь потеплеетСегодня 16:10 Происшествия
Кадры с места взрыва на улице Можайского в ВологдеСегодня 15:47 Происшествия
Взрыв произошел на улице Можайского в Вологде, есть пострадавшиеСегодня 15:45 Образование
Более 50 вологодских школьников поборются за победу на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиямСегодня 15:22 Общество
Вологодская область в двадцатке лучших регионов по достижению показателей национальных проектовСегодня 14:53 Общество
О детской психосоматике могут поговорить вологжане с психологомСегодня 14:36 Культура
Сергей Баранов расскажет о человеке читающем в Вологодской областной библиотекеСегодня 14:15 Молодежь
Пять игр ждут поклонников юмора в новом сезоне Вологодской областной лиги КВНСегодня 13:51 Здравоохранение
В Вологде не хватает донорской кровиСегодня 13:36 Происшествия
26 жителей Вологды стали жертвами дистанционных мошенников за неделюСегодня 13:09 Образование
«Лаборатория безопасности» напомнит ПДД школьникам ВологдыСегодня 12:43 Общество
Сергей Голубев: «Сын был не просто офицером — он был профессионалом в области спецназа»Сегодня 12:16 Общество
Вологжане объединят свои воспоминания к 30-летию Прилук в первом издании о микрорайонеСегодня 11:50 Спорт
ХК «Дизель» вернулся на первое место в чемпионате Вологды по хоккеюСегодня 11:36 Происшествия
Семь лет лишения свободы получили вологжане, до смерти избившие человекаСегодня 11:16 Здравоохранение
633 вологжанина продолжают лечение от коронавирусаСегодня 10:58 Общество
Кадеты школы № 15 в Вологде вспоминают наставника, погибшего в зоне СВОСегодня 10:33 Общество
Сегодня на странице Мэра Вологды состоится прямой эфир по итогам Публичного отчётаСегодня 10:11 Спорт
Сестры Лапушковы стали победителями Всероссийских соревнований по спортивному туризмуСегодня 09:47 Происшествия
В прошлом году в Вологде было зарегистрировано 28 ДТП с участием грузовиковСегодня 09:24 Происшествия
Пожар на балконе устроил житель ВологдыСегодня 08:55 Образование
В Центр ДНК Вологодского государственного университета поступило новое оборудованиеСегодня 08:27 Образование
Какая температура должна быть в ссузах Вологодской области?05.02.2023 Происшествия
Несколько месяцев проведет в колонии-поселении вологжанин, уклоняющийся от исправительных работ05.02.2023 Культура
Почти месяц есть у юных вологжан на подготовку к конкурсу «Козуля»05.02.2023 Спорт
140 тысяч рублей получит ВоГУ на популяризацию ГТО05.02.2023 Спорт
Вице-президент «Динамо» Вологда Андрей Крылов: «Детский спорт — это наше будущее, наш дом»05.02.2023 Культура
До 10 млн рублей могут получить вологжане на реализацию творческих проектов05.02.2023 Здравоохранение
Еще 53 вологжанина заболели коронавирусом05.02.2023 Общество
Продолжается сбор гуманитарной помощи Волонтёрским центром Вологды05.02.2023 Происшествия
53-летний вологжанин пострадал в ДТП на улице МожайскогоОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер