Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.11.2022 Общество

50 кг таджикского плова приготовили на День народного единства в Вологде

50 кг таджикского плова приготовили на День народного единства в Вологде

День народного единства отметили в Вологде. Праздничный концерт «Дружба народов — единство России» состоялся в КДЦ «Забота» на ул. Марии Ульяновой, 6. Перед гостями выступили творческие коллективы Ассамблеи народов Вологодчины и города Вологды.

Посвященный Дню народного единства концерт «Дружба народов — единство России» собрал более ста человек в культурно-досуговом центре «Забота». От имени Мэра города собравшихся поздравил его заместитель по социальным вопросам Николай Колыгин.

«День народного единства — праздник молодой, но имеет глубокие исторические корни. Когда Россия объединялась в сложные времена, будь то события Смутного времени, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война. Сегодня Россия находится также в непростой социально-политической ситуации, поэтому так важно объединение всех жителей», — говорит заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин.

«Дорогие мои вологжане, дорогие мои россияне! Сегодня самый замечательный праздник — День народного единства. Россия — это многонациональная страна, это большой наш дом. Поздравляю все народы, которые живут в нашей стране», — добавил председатель совета Общественной организации — Местная национально-культурная Автономия таджиков «ВАТАН» (Родина) Вологды, член Общественного совета города Авзалшо Дороншоев.

Первой на сцену поднялась 4-летняя Лусинэ Джингозян. Ее мама — русская, а папа — армянин. Она прочла на армянском языке стихотворение про девочку, которую дома ждет кукла.

«Всех благ всем. С праздником!» — сказал папа Лусинэ, который вышел на сцену вместе с дочкой.

Гости праздника могли посмотреть выставку Ассамблеи народов Вологодчины. Здесь представлены предметы быта, отражающие культуру разных национальностей. Посетителей угощали блюдами армянской кухни, а еще к празднику таджикская диаспора «Ватан» подготовила почти 50 кг плова. Для этого повару потребовалось менее двух часов.

«Всё сделано от души, поэтому и вкусно», — делится секретным ингредиентом повар.

В Вологде проживают представители более 100 национальностей, работают 18 национальных культурных объединений.

«Сегодня здесь собралось много народов разных национальностей. У нас многонациональная страна, и я очень рад, что мы соответствуем этому. Чувствуется, что страна в последнее время особенно сплотилась. Вместе с нашими дружественными народами мы отстоим нашу Родину», — добавил вологжанин Александр Сергеевич.

В День народного единства на празднике говорили на разных языках, но об одном: «Россия — общий дом».

Полина Салата
Другие новости по теме
08.11.2023 17:11

Военно-исторический фестиваль «Достойны быть непобедимыми» прошел в Вологде

Побывать на нем вологжане и гости города смогли в День народного единства. Интерактивные площадки, знакомящие с военной историей от Средневековья до современности, работали на территории Музея детства, открывшего свои двери на ул. Маяковского, 1.
04.11.2023 19:09

День народного единства отметили в Вологде

Праздник ежегодно отмечается в России 4 ноября. В областной столице в честь события состоялись концерты, ярмарка и показ исторических фильмов. Самый крупный концерт прошёл в КДЦ «Забота» (ул. Марии Ульяновой, д. 6). Его организаторами выступили Ассамблея народов Вологодчины и Администрация города.
04.11.2023 14:37

Концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Вологде

В преддверии Дня народного единства в Вологде прошёл концерт. В зале драматического театра с праздником вологжан поздравили первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×